На востоке Калининградской области цифровое ТВ переводят на новый канал

6 просмотров

С завтрашнего дня на востоке региона начнет меняться частота телевещания первого мультиплекса: в него, помимо прочих, входят каналы «Россия-1» и «Россия-24». Переход на другую волну позволит избежать помех и сделает прием сигнала более стабильным, однако зрителям приграничных районов придётся заново настроить свои телеприемники.

Кирилл Сергеев, корреспондент:

— В эти минуты на четырех передающих станциях региона происходит магия, невидимая человеческому глазу. В приграничных районах на востоке области готовятся к запуску новой частоты телевещания. В первую очередь, технические работы коснутся зрителей из Советска, Краснознаменска, а также поселков Чернышевское и Калинино.

Специалисты центра радиотелевизионной передачи завершают тонкую настройку передающего оборудования. Цифровое ТВ на новой волне уже 24 января начнет вещание в Советске. До середины февраля на частоту 37 ТВК перейдут и остальные приграничные вышки. По словам инженеров, это обеспечит более устойчивый сигнал, а также позволит избежать помех и технических сбоев.

Павел Шафиков, заместитель главного инженера областного радиотелевизионного передающего центра:

— С целью оптимизации частотного ресурса и повышения качества приёма первого мультиплекса Роскомнадзором и Главным радиочастотным центром было принято решение о разделении первого мультиплекса на 2 частотных канала. Подготовительный этап произведён уже. Из запланированных работ будет произведена замена готовых фильтров и перенастройка передатчиков.

Несмотря на технические сложности, процесс перехода на новую частоту телезрители практически не заметят. Единственное неудобство  сбой сигнала из-за смены волны  можно будет исправить в несколько простых шагов. Чтобы вновь наслаждаться любимыми программами, нужно лишь перенастроить цифровую приставку.

Александр Третьяков, технический директор ГТРК «Калининград»:

— Для того, чтобы продолжить просмотр телепередач, необходимо, во-первых, взять пульт. Во-вторых, войти в настройку телеканалов. И выполнить повторно настройку всех телеканалов. После окончания поиска все каналы появятся в том же виде и на тех же местах, где они были до того, как пропала возможность просмотра.

Переход на новую волну для четырёх приграничных станций продлится вплоть до 14 февраля. В апреле инженеры центра радиотелевизионной передачи проведут смену частоты и на оставшихся восточных вышках  в Большаково и Веселовке.

Comments
  • Tautvydas#1

    24.01.2018

    Zdravsvuite.
    Ja žyvu v Litve g. Jurbarkas. Sčas ja prinimaju Vaše televidenie iz Krasnoznamenska ( pervy multipleks) na častote 682.000 (47 T) . Skažyte posle разделении первого мультиплекса на 2 частотных канала na kakie častoty budet rabotat Krasnoznamenski peredačik ? Ja nastraivaju kanaly ručnym sposobom. Moi DVB-T/T2 tiuner est v SAT priemnike Vu+duo2. .Kogda načnutsa transliacii vtorovo multipleksa na čatote 586.000 (35 T) ? Spasibo.

    Tautvydas is Jurbarkasa
    Tel. +37061611322

  • Сергей#2

    09.11.2018

    Лучше бы снова второй мультиплекс запустили в Советске!(((

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *