На востоке Калининградской области приступили к уборке кукурузы на зерно

4 просмотров

На востоке Калининградской области приступили к уборке кукурузы на зерно. Урожайность царицы полей ожидается рекордной. Почему аграрии Янтарного края называют 2020-й год самым непредсказуемым? С какими результатами земледельцы подходят к своему профессиональному празднику, Дню работников сельского хозяйства? Его отметят в это воскресенье.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– Октябрь месяц, а ветерок тёплый, как летом. По словам аграриев, погода в этом году для проведения осенне-полевых работ, едва ли не идеальная.

Впервые за последние годы удалось в полном объёме и в оптимальные сроки провести сев озимых. Урожайность пшеницы на многих полях превысила 70 центнеров с гектара. Когда настало время радоваться рекордам, аграрии вспоминают, что год начинался с тревожных ожиданий.

АЛЕКСЕЙ МЕЛЬКОВИЧ, АГРОНОМ:

– И пандемия подтянула, и весна была холодная, кукуруза была в стрессе, снег выпал в конце мая, в целом начиналось тяжеловато, а дальше пошло и встало на места.

Михаил Кулаков трудится в сельском хозяйстве со школьной скамьи, говорит, что отец брал на работу в поле, начиная с третьего класса. Сегодня Михаил звеньевой.

МИХАИЛ КУЛАКОВ, ЗВЕНЬЕВОЙ:

Звеньевой – это старший над комбайнами, который постоянно находится на поле и никуда не отлучается. Смотрит за работой комбайнов и всего звена.

Михаил получает высшее образование, учится заочно, станет агроинженером. Знания в сельском хозяйстве сейчас востребованы, как никогда.

На этом поле вырастили высокоурожайный гибрид кукурузы, рассчитывают собрать 140 центнеров с гектара.

Чтобы получить желанный результат, земледельцы используют самые передовые технологии, но главным в поле остаётся человек.

МИХАИЛ КУЛАКОВ, ЗВЕНЬЕВОЙ:

Сельский труд очень тяжёлый, семьи видят нас только по ночам.

2020-й дарит калининградским аграриям рекордные урожаи, но год называют непредсказуемым, погода пугала, а потом радовала. Уборка кукурузы на зерно начинается на две недели позже, чем в прошлом году, но в итоге земледельцы рассчитывают на более высокие намолоты.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *