На востоке области отметили День Виштынца

2 просмотров

На востоке области любители природы отметили День Виштынца.  Состояние самого большого и глубокого озера Янтарного края в последние годы вызывало немало опасений из-за падения уровня воды и цветения сине-зелёных водорослей. Водоём стал предметом пристального изучения учёных-экологов. На что обращают внимание специалисты, когда отдыхают на берегу озера.

Гостеприимный берег манит любителей природы со всех уголков области.  День Виштынца — это повод напомнить о хрупкой экосистеме озера ледникового происхождения, чей возраст старше Балтийского моря.

ТАТЬЯНА ТАЛЕЦКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «ШКОЛЫ БУДУЩЕГО»:

– Это важно не просто увидеть, но ещё самим поучаствовать, взять пробы, провести анализ и самим убедиться, что действительно вода в Виштынецком озере чистая. 

В передвижной лаборатории обитателей водоёма изучают под микроскопом. Первые уроки экологии для самых юных гостей праздника начинаются с подвижных игр на свежем воздухе.

Энтузиасты из экологического объединения Балтийского федерального университета им. И. Канта заостряют внимание на проблеме загрязнения берегов озера Виштынец. Сотрудники природного парка просят туристов вести себя цивилизованно.

ЕКАТЕРИНА БАКЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ:

– Люди часто отдыхают на берегу Виштынца. Впереди лето, это сезон, и сильно загрязняют люди, не задумываются, что мусор нужно вывозить за собой, кто-то пытается его закапать в надежде, что природа всё переработает, но на самом деле ничего подобного, мусор нужно забирать с собой, иначе он попадает в водоёмы.

Этим летом  ученики из «Школы будущего» планируют отправиться в многодневную экспедицию, чтобы внимательно изучить состояние самого большого озера Янтарного края.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *