НАТО заявило о готовности взять Калининград и Минск

НАТО заявило о готовности взять Калининград и Минск

3 просмотров

Журналист Daily Express Марко Джаннанджели провёл шесть дней в компании боевой группы НАТО, которая была переброшена из Германии в Польшу для защиты восточных рубежей альянса от «российского вторжения». Командующий подразделением, американский подполковник Стивен Гвентер рассказал корреспонденту, что подконтрольные ему войска должны разведать местность, чтобы выбрать подходящие участки для оборонительных позиций.

По словам журналиста, эти 1300 британских, американских и румынских военных должны «сформировать стальную стену от Эстонии на севере до Польши, чтобы защитить территорию альянса от России, в случае если президент Владимир Путин пригрозит вторжением».

Может показаться, что боевая группа «Польша» — это новый концепт; впервые флаги альянса будут возвышаться над стратегически важными уголками бывшего соцблока всего в 50 милях от Калининграда. Однако многим эта инициатива напоминает о былом противостоянии Востока и Запада времён холодной войны, отмечает журналист.
Все машины боевой группы сменили маскировочный окрас с пустынного на лесной. По мнению солдат, это ещё один признак того, что на смену «асимметричной войне» в Ираке и Афганистане может прийти конфликт на востоке Европы.
«Мы здесь, чтобы развеять мнение некоторых, что двери раскрыты настежь, и поэтому они могут поступать с суверенными государствами как угодно», — заявил командующий боевой группы, подполковник армии США Стивен Гвентер.
Военный рассказал журналисту, что его отец был одним из тех, кто планировал оборону Восточной Европы в годы холодной войны. «Ситуация в те дни была настолько напряжённой, что он велел моей матери переехать на западный берег Рейна, потому что это давало ей несколько дополнительных дней на бегство, случись самое худшее. С тех пор войска НАТО стали намного лучше», — уверен Гвентер.
Подполковник не стал скрывать, чем займутся подконтрольные ему войска по прибытии в польский городок Ожиш. «Это будут не учения», — подчеркнул он.
По словам подполковника, после развёртывания группа должна разведать местность, учесть все озёра и водоёмы, чтобы выбрать подходящие участки для оборонительных позиций. «Я не жду, что мы увидим Калининград или белорусскую границу. Наша цель  выяснить, как защитить суверенитет территории НАТО», — отметил американец.
Заместитель командующего американских сил, майор Пол Ротинзбергер добавил: «Мы  большая боевая группа, способная быть смертоносной, если это понадобится». И это действительно так, считает автор статьи.
Группа может похвастаться 79 американскими БМП Stryker, самоходными миномётами и орудиями. Кроме того, на вооружении бойцов НАТО находятся 6 британских гаубиц, 25 боевых разведывательных машин класса Jackal и Coyote, а также 2 румынских зенитных орудия со спаренными пушками Oerlikon. Эта разработанная в Швейцарии установка способна засечь вражеский самолёт, находящийся на расстоянии 10 миль, и делать 1100 выстрелов в минуту. По словам Джаннанджели, этого достаточно, чтобы сбить даже самый быстрый российский истребитель.
В частной беседе один из американских офицеров признался журналисту: «В США считают, что солдаты находятся здесь для ведения боевых действий. Они прибыли с оружием и правилом ведения боевых действий. Всё это направлено на восток, и Россия внимательно наблюдает за ситуацией».
Тысяче американских солдат пришлось провести большую часть пути пристёгнутыми к сиденьям внутри тесных БМП Stryker. Некоторым из них, ещё тинейджерам из далёкой Калифорнии, не терпелось впервые увидеть Европу. «На самом деле нас ещё не проинструктировали. Но я знаю, что мы будем действовать в операционном режиме, поэтому нам нужно быть начеку», — заявил журналисту 19-летний рядовой первого класса Гамбо из Сан-Франциско.
Для большинства из 150 бойцов британского драгунского полка первым испытанием стала борьба с промозглым ветром и дождём. Их разведывательные машины, предназначенные для войны в пустыне, оказались не готовы к европейской непогоде.
«Ребята привыкли к тренировкам в Шотландии, поэтому мороз и дождь им не в новинку», — говорит британский капитан Брэдли Бадд. Каждый бронеавтомобиль снабжён пулемётом, но как сказал Джаннанджели один из солдат: «Наша работа  незаметно наблюдать за врагом. Если нам придётся применять оружие, значит, мы сделали что-то не так».
Когда последняя колонна машин достигла Ожиша, её приветствовала радостная толпа, размахивающая американскими и британскими флагами. Точно так же тепло военнослужащих встречали и во время всех предыдущих остановок.
72-летняя Ханна Ковальска специально приехала на автобусе из одного конца Варшавы в другой ради встречи с войсками США. «Я здесь, потому что мы многим обязаны американцам. Помню, как сразу после войны, когда я была ещё маленькой, американские солдаты давали нам еду. Они сбрасывали её с самолётов на парашютах», — говорит она.
17-летний студент Каспер Салата придерживается иной точки зрения. «Я благодарен войскам НАТО за присутствие в Польше, но меня это беспокоит, — признаётся он. — Они бы не стали делать всё это, если бы не ждали, что может случиться что-то плохое». 

Материал представлен в пересказе ИноТВ

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *