Недавно благоустроенный сквер в микрорайоне им. Космодемьянского начал разрушаться

6 просмотров

В калининградском микрорайоне имени Александра Космодемьянского разрушается сквер на улице Алданской. При этом его лишь недавно благоустроили и работы планируется продолжить, но только через два года.

Огромная выбоина на пешеходной дорожке вдоль ручья Лесного. Это место в сквере на улице Алданской теперь обходят стороной. А ведь новые плиточные тропинки здесь уложили в конце 2016 года.

ЕКАТЕРИНА БУРЛИЧ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Мы очень рады, что у нас такой сквер появился, но состояние его, видите сами, не поддерживается. Такое произошло, это ещё летом. И никто ничего не сделал, просто лентой оградили, но дети все равно лазали. И небезопасно здесь.

По словам жителей микрорайона Космодемьянского, набережная начала осыпаться после появления в сквере спецтехники для чистки ручья.

НАТАЛЬЯ ТАНЦУЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Здесь работала какая-то спецтехника. И когда машина первый раз встала, первый был провал из-за этого. Усугубилось это все временем, плюс добавило аварией.

Тогда водитель, не справившись с управлением автомобиля, с дороги вылетел в сквер, снёс карусель и оказался в ручье. Яма после происшествия стала в разы больше.

ЮЛИЯ БУРАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Это опасно, прежде всего, для детей, они могут упасть, спотыкнуться, вылететь на том же самокате, разбить голову. Остались брошенные кирпичи лежать. С этим нужно что-то делать.

Будут ли устранять разрушение и когда? В администрации Калининграда затрудняются ответить на этот вопрос, в бюджете пока денег на ремонт не заложено. В мэрии также добавили, что, возможно, яму залатают летом.

ДАРЬЯ ВЕКЛИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Благоустройство сквера на улице Алданской будет продолжено. В 2022 году облагородят вот эту часть, та, что за мостом.

Это будет второй этап реконструкции. Строительные бригады вернутся в микрорайон благодаря активной позиции местных жителей. Сквер на Алданской стал победителем в голосовании по выбору территории для благоустройства в 2022 году.

Дарья Веклич, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *