В Калининградской области активно внедряется новая система сбора ТБО

5 просмотров

 Жители городов и посёлков на юго-востоке региона отмечают, что с 1 января  мусор   с контейнерных площадок вывозится своевременно.  ТБО принимают  на мусоросортировочном заводе под Гусевом. 

Мусоровоз забирает ТБО с улицы Комсомольской. Всего в Черняховске более 180-ти контейнерных площадок. Все они отмечены на специальном сайте Регионального оператора «Единой системы обращения с отходами», здесь же в режиме онлайн можно отследить движение каждой машины.

ВИКТОР ВЯЛЫХ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

Ещё шести нет, а они уже спать не дают, едут и собирают мусор. Сейчас отлично собирают.

ТБО из Черняховска отвозят на мусоросортировочный завод в районе посёлка Жаворонково, в десяти километрах от Гусева.  Ежесуточно предприятие принимает  около ста тонн твёрдых бытовых отходов.

Пластиковые бутылки, жестяные банки, картон  — всё прессуется и отправляется на переработку.

ИГОРЬ ХОНЯВИН, МЕХАНИК УТИЛИЗАЦИИ МУСОРА:

-В любое время перевозчик может прибыть на территорию завода и выгрузить ТБО, поэтому наши контейнерные площадки всегда чистые.

— Перевозчик ТБО, работающий на юго-востоке области,  это компания из далёкого Ханты-Мансийска. Тем не менее, никаких трудностей связанных с определением объёмов и графика вывоза мусора не ВОЗНИКАЕТ

ВЛАДИМИР ГОЛУБЦОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ МО ЧЕРНЯХОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ПО ЖКХ:

-Когда узнали, кто у нас будет перевозчиком, провели несколько совещаний с Сибирской экологической компанией и договорились, как они будут работать с первого января. Ещё договорились о том, что они привозят  технику, но, персонал, который будет работать на этой технике, будет наш, который работал у нас на маршрутах и знает дислокацию контейнерных площадок.

Есть не до конца решённые вопросы, связанные с заключением новых договоров с юридическими лицами. Эта работа займёт какое-то время, но перевозчик строго выполняет обязательства  по вывозу мусора. Главное порядок.

Виталий Хвалей

Comments
  • Юлий Голубь#1

    29.01.2019

    Сегодня вышел в новом формате прогноз погоды в Вести-Калининград. Почему то в нём не оказалось городов с востока области. Ни Черняховска, ни Нестерова, ни Гусева. Ориентироваться на прогноз по Калининграду невозможно, потому что погода на востоке области значительно отличается от погоды на побережье Балтики. Почему такая дискриминация?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *