Новый корпус Детской областной больницы готов на 85%

Новый корпус Детской областной больницы готов на 85%

2 просмотров

Новый корпус Детской областной больницы готов на 85%. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Наталия Берездовец на заседании во вторник, 21 декабря, передаёт пресс-служба областного правительства .

Калининградская область участвует в реализации семи региональных программ, входящих в состав нацпроекта «Здравоохранение».

На данный момент в регионе функционируют 12 передвижных медицинских комплексов, которые в этом году совершили 435 выездов, оказав помощь 60 тысячам пациентов. При этом более чем у 4,5 тысяч человек впервые выявлены заболевания по результатам обследования в «передвижках».

Высокую эффективность демонстрируют фельдшерско-акушерские пункты. Сельские жители посетили ФАПЫ более 492 тысяч раз.

Активно ведется переоснащение медицинских организаций для борьбы с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Закуплено оборудование, в том числе «тяжёлого», обслуживаются рецепты, реализуется информационная кампания. Приоритетная задача – открытие центра амбулаторной онкологической помощи и сосудистого центра на базе Советской центральной городской больницы.

Большое внимание уделяется детскому здравоохранению – поликлиники дооснащены медицинскими изделиями. Увеличен охват детей в возрасте 15-17 лет профилактическими медицинскими осмотрами. Его прошли 9089 мальчиков и 8565 девочек. Продолжается реконструкция комплекса зданий детской областной больницы. Техническая готовность оценивается на 85%.

Оказывается медицинская помощь беременным женщинам, выдано 27 196 родовых сертификатов.

По словам Наталии Берездовец, медицинскую помощь получили 80879 иностранных граждан, объем экспорта медицинских услуг составил 210 млн рублей.

Кроме того, планово проводится цифровизация системы здравоохранения. Организовано 4917 автоматизированных рабочих мест. Обеспечен доступ к данным о прохождении профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в Личном кабинете пациента «Мое здоровье» на Едином портале государственных услуг и функций. Реализована выгрузка выписанных рецептов и отпущенных препаратов в Федеральный регистр льготного лекарственного обеспечения. Реализована выписка электронных родовых сертификатов и передача в Фонд социального страхования. В ноябре реализована выписка электронных медицинских свидетельств о смерти и о рождении и передача в ЗАГС.

По итогам доклада Антон Алиханов подчеркнул, что необходимо пересмотреть кадровую медицинскую программу, чтобы снизить дефицит в первичном звене.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *