Областной «Водоканал» помогает жителям справляться с жарой

Областной «Водоканал» помогает жителям справляться с жарой

4 просмотров

Последние недели в Калининградской области держится аномальная жара. В это время потребление воды в курортных городах резко возрастает, а её напор уменьшается. Как областной «Водоканал» помогает жителям справиться с ситуацией и какие проекты собирается реализовать в муниципалитетах региона, узнала наша съёмочная группа.

В самый пик летней жары вода – главный спаситель. Особенно остро её нехватка ощущается в Янтарном. Это чувствуют не только местные жители, но и туристы. Чтобы помочь людям не расплавиться под палящим солнцем и спасти засыхающие огороды, руководство «Водоканала» направляет в центральные районы Янтарного цистерны с проточной водой. Шестикубовые водовозы выезжают ежедневно и, по словам жителей, такая помощь необходима в жаркое время.

ОЛЬГА ПАТРИНА, ЖИТЕЛЬ ЯНТАРНОГО:

— Сейчас служба «Водоканала» организовала доставку воды. Набираем, дома стоят бутыли большие с водой, пользуемся. Наследство им досталось, конечно, не очень хорошее от прежних администраций, трубы и всё остальное, коммуникации – всё старое. Естественно, мы понимаем, что нужно всё это менять.

Решают проблему нехватки воды в Янтарном и с за счёт водонапорной башни. Несмотря на то, что архитектурному памятнику уже больше ста лет, сегодня он по-прежнему снабжает Янтарный водой, а в следующем году будет отреставрирован и станет одной из точек притяжения гостей региона. Кроме того, сейчас областные власти разрабатывают проект станций водоподготовки. Их общая вместимость не только решит проблему недостачи воды и слабого напора, но и позволит своевременно подготовиться к жаркому лету.

АРТУР КРУПИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЯНТАРНОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Есть также резервуары накопительные, то есть на случай, если ещё больше водоразбор увеличится на обеих станциях – и в Синявино, и в Янтарном – плюс есть на обеих станциях. Станции второго подъёма насосные, которые обеспечат достаточное давление в сетях, нормативное давление и подачу воды на верхние этажи многоквартирных жилых домов. Всё это в проекте предусмотрено.

Ещё один проект областного «Водоканала» центры по работе с населением. С первого января этого года они функционируют сразу в нескольких муниципалитетах области, в том числе в Пионерском. Теперь местным жителям тем, кто приезжает из соседних посёлков, не нужно отправляться в Калининград, чтобы получить необходимые услуги. Их окажут быстро. Специалисты обслуживают до восьмидесяти посетителей ежедневно и помогут решить любой вопрос.

ВИКТОРИЯ КУРНИЦКАЯ, ТЕХНИК-КАССИР ЦЕНТРА ПО РАБОТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ:

— Приём платежей, опломбировка и так далее. Оплата, перерасчёт, кто-то ошибочно оплатил не туда, на другой лицевой счёт, смена собственника, ну бывают конечно и такие трагические случаи, когда человек умирает и переоформление нужно, такими моментами мы занимаемся.

Организует систему водоснабжения областной «Водоканал» теперь и в Светлогорске. По словам главы местной администрации Владимира Бондаренко, за полгода работы центра количество жалоб от местных жителей на качество и недостаточный напор воды не увеличилось. За это время неоднократно ремонтировали станцию водоподготовки, устраняли повреждения водопроводной сети и не только.

ВЛАДИМИР БОНДАРЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СВЕТЛОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Самое главное, что появилась хорошая перспектива. Десятки миллионов рублей областной «Водоканал» запланировал на развитие сетей водоснабжения в Светлогорском городском округе, что не может не радовать. Мы знаем, что ведётся проектирование водозабора в поселке Отрадное. Также будут дополнительно проектироваться новые скважины в посёлке Зори, что, безусловно, положительно скажется на качестве водоснабжения в Светлогорском городском округе.

Центры «Водоканала» по работе с населением сейчас также работают в Янтарном и Полесске. С начала года их посетило свыше 20 тысяч человек. В ближайшие несколько лет местные службы областного «Водоканала» появятся и в других городах области.

Лата Черняева, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *