Опасные нимфы: клещи-подростки атакуют калининградцев

7 просмотров

28 июля — ГТРК «Калининград»В регионе активизировались клещи. Две сотни калининградцев пострадали от укусов этих кровопийц за неделю. Заметить паразита сложно из-за его размеров. А как быть с нимфами, которые меньше взрослого клеща в десятки раз?

Календарный сезон атаки клещей давно позади, однако в лесах области по-прежнему высока вероятность «поймать» паразита. Калининградка Марина в лесном хозяйстве трудится больше 20 лет. Она знает всё о безопасности и качественной экипировке, однако недавно обнаружила на себе трех маленьких клещей.

МАРИНА МОКРУШИНА, УЧАСТКОВЫЙ ЛЕСНИЧИЙ КАЛИНИНГРАДСКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА:

— Я их самостоятельно смогла вытащить из кожи. В двух местах проблем не было, потихоньку зажило место укуса, одно место меня сильно беспокоило. Где-то через месяц стало краснеть и эритема разрослась.

По словам экспертов, найденные особи — это нимфы, клещи-подростки, которым ещё предстоит вырасти до взрослой особи. Однако они уже могут переносить все вирусные заболевания.

ЕВГЕНИЙ ВОЛЧЕВ, ЭКОЛОГ:

— Скорость перемещения нимфы в момент, когда она попадает на тело человека, это сантиметр за две секунды. Они сразу начинают интенсивное движение вверх и в течение десятков секунд достигают место присасывания.

Как правило, клещи выбирают подмышечные впадины, подколенные сгибы, спину. Паразита можно обнаружить за ухом или рядом с волосяным покровом.

За час наблюдений было собрано 27 клещей. Подростковые клещи представляют еще большую опасность для человека. Помимо того, что они передают инфекции, увидеть их на теле человека из-за очень маленького размера практически невозможно.

Своевременное обнаружение поможет избежать страшных последствий.

ЖАННА МОЛЧАНОВА, ЭПИДЕМИОЛОГ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Вам необходимо обратиться либо в травмпункт, где снимут этого клеща, выдадут направление, и укажут адрес лаборатории, куда этого клеща необходимо нести. Или в поликлинику по месту жительства, в кабинет экстренной помощи.

За минувшую неделю в больницы города обратилось около 200 человек с укусами. Всего с начала сезона от клещей пострадало больше 2000 калининградцев.

Марина Морозова, Михаил Эльбаум, Максим Вернер

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Уважаемые телезрители, в связи с трансляцией на телеканале Россия-1 Олимпиады в Токио с 26 по 30 июля информационные выпуски калининградских «Вестей» будут выходить только в вечернее время – в 20-05.

Напоминаем, что информационные выпуски региона и СЗФО вы можете посмотреть на телеканале Запад-24 в 10-00 и 15-00 соответственно.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *