Патриарх освятил в Калининграде новый корпус православной гимназии

Патриарх освятил в Калининграде новый корпус православной гимназии

2 просмотров

Сегодня в день знаний Патриарх Патриарх Московсикй и всея Руси Кирилл открыл новый корпус православной гимназии в Калининграде. Теперь у её учеников есть возможность заниматься не только в новых учебных классах. В здании появились актовый, большой спортивный зал и кабинет для занятий хореографией.

Патриарх Кирилл проводит богослужение и поздравляет прихожан с праздником. 1 сентября – день донской иконы Пресвятой Богородицы. Согласно летописи, ее передали князю Дмитрию перед Куликовской битвой. С тех пор она почиталась как защитница Отечества. Патриарх обращается к калининградцам с проповедью. В День знаний он говорит о необходимости оберегать детей.

— Старайтесь добрым словом, примером, молитвами сделать так, чтобы душа ребёнка никогда не превратилась в камень. Потому что каменная душа не только отвергнет слово Божие, оно и любовь отвергнет, и верность. Каменное сердце — это истукан

После литургии Святейший торжественно открыл новый корпус православной гимназии рядом с Кафедральным собором. В ней дети осваивают основную школьную программу, учат иностранные языки. Большое внимание уделяется культурному и духовному воспитанию. В новом корпусе больше половины площадей — для занятий дополнительным образованием. Появился и музей церковного искусства. Всех этих удобств раньше не было. Часто помещения приходилось арендовать.

«Я очень рад, что на этом месте осуществилась моя мечта, которую я некогда выразил вслух, а потом здесь появился образовательный комплекс православной гимназии, рядом с Кафедральным собором. Учебный год – это важный экзамен в жизни детей, подростков, молодежи. Он всегда связан с определёнными трудностями, потому что восхождение по лестнице знаний никогда не бывает простым даже для очень талантливых и способных людей. Вот в это время, во время учения открываются как способности, так и слабости человека. Мало быть одаренными — нужно ещё быть трудолюбивыми. Мало быть успешными – нужно быть добрыми», — сказал Патриарх.

Гимназию начали строить в 2005 году. Помогли меценаты. Все три корпуса постепенно открывались по очереди. Антон Алиханов поздравил всех присутствующих с Днем знаний и открытием нового корпуса гимназии.

«Я надеюсь, что школа для всех, в том числе ребят, которые в этом году идут в первые классы, станет вторым домом, где они будут учиться добру, взаимопониманию и, самое главное, найдут друзей, с которыми будут идти по жизни, помогать друг другу и достигать вместе успехов. Потому что одному человеку пройти жизнь невозможно, он должен идти бок о бок с кем-то, опираться на своих родителей, братьев, сестер и наставников. Я хочу вам пожелать, чтобы людей, на которых вы можете опереться, всегда было много», — сказал Антон Алиханов.

Первого сентября за парты православной гимназии сели 280 ребят. По окончании этого учебного года здесь ждут первый выпуск одиннадцатого класса. С каждым годом количество желающих отдать учиться сюда детей только растёт.

Comments
  • Виталина#1

    02.09.2017

    Очень хорошо, что, несмотря на яростный вой антиклерикальной стаи, государство и Церковь делают все для возрождения духовности.

  • Vera#2

    02.09.2017

    Надеюсь подобных гимназий будет все больше в России с каждым годом.

  • Василиса Казанцева#3

    02.09.2017

    хорошее известие и хороших оценок ученикам гимназии )

  • nastiyakrug#4

    02.09.2017

    это здорово и прекрасно. государство должно развиваться не только экономически, но и духовно

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *