Пьесу XIX века Островского «Гроза» покажут в современной интерпретации

4 просмотров

О старом по-новому! На сцене областного драматического театра большая премьера! Пьесу XIX века Островского «Гроза» покажут в современной интерпретации. Чем будут удивлять искушенных театралов?

Такого на сцене калининградской драмы ещё не было, говорят актёры. Остались считанные дни до премьеры спектакля по пьесе Островского «Гроза». Это новый взгляд на произведение XIX века.

ЕВГЕНИЙ МАЛЕНЧЕВ, РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «GROZA»:

— Я думаю, что это история для людей, которые не ждут от театра псевдоисторического соответствия, не ждут от театра таких удобоваримых правильных решений, а готовы воспринимать театр как что-то сложное и спорное.

Драма о непростых взаимоотношениях между супругами, членами семьи и возлюбленными. На сцене шутят, поют, спорят и рыдают. Чтобы сократить дистанцию между зрителями и событиями пьесы, авторы спектакля перенесли действие в наши дни.

Зрителей ждут спецэффекты! Световые и звуковые. Именно так режиссёр Евгений Маленчев видит непогоду.

Любовь Орлова играет главную героиню — Катерину. Говорит, успела проникнуться, прочувствовать и полюбить её.

ЛЮБОВЬ ОРЛОВА, АКТРИСА КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА:

— Когда читаешь, довольно архаичным языком написано у Островского, да, вроде про сегодня, но язык такой сказочный, и думаешь, ну как найти идентичность сегодня? И когда Женя убрал всю эту архаичность, оказалось, что это совершенно про сегодня. Про нас. Вопросов остается даже больше, чем ответов.

ЕКАТЕРИНА АДАМОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Дело в том, что декорации этого спектакля тоже являются некой фишкой. Они придумывались прямо по ходу репетиций за два месяца до премьеры.

Костюмы актёрам тоже подбирались на ходу.

АНАСТАСИЯ БУГАЕВА, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «GROZA»:

— Нам нужны были современные костюмы принципиально, но шить их нам не хотелось, потому что они продаются. Вот такую мы выбрали палитру людей с напечатанным изображениям на костюмах.

Всех секретов режиссёр раскрывать не стал. Увидеть и оценить новый спектакль «Гроза» можно 29 и 30 мая на сцене Калининградского драматического театра.

Екатерина Адамова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *