По площади Победы в Калининграде проехали «Искандеры»

По площади Победы в Калининграде проехали «Искандеры»

2 просмотров

По Площади Победы в Калининграде проехали «Искандеры». Оперативно-тактические мобильные ракетные комплексы приняли участие в репетиции парада в четверг, 3 мая. Они проследовали в колонне боевой техники Калининградского гарнизона.

«Еще ни разу на параде Победы не проходили ракетные комплексы «Искандер-М». В этом году будут и беспилотники «Орлан». Я думаю, это будет интересно. Каждый год появляются новинки техники, которые как полагают военные, уже можно демонстрировать», — сказал в программе «Доброе утро, Калининград» диктор парада Виктор Попов.

ОТРК «Искандер-М» – ракетный комплекс, предназначенный для уничтожения особо важных объектов противника. Его радиус действия достигает 500 километров, а боевая часть может весить 480 килограммов.

Из открытых источников известно, что существует как минимум два варианта «Искандеров» для российских вооруженных сил. Первый – с двумя квазибаллистическими ракетами. То есть летят они не по параболе, а постоянно маневрируют, чтобы уклониться от систем ПРО. Второй – с двумя крылатыми ракетами. Как считают эксперты, это сухопутная версия комплекса «Калибр». Поэтому западные военные предполагают, что реальная дальность действия этой модификации «Искандера-М» гораздо больше, чем 500 километров..

БЛА «Орлан-10» — многофункциональный беспилотный комплекс, предназначенный для ведения наблюдения объектами в труднодоступной местности. Кроме того, он оборудован средствами радиоэлектронной борьбы. Также беспилотник способен устанавливать передатчики помех и зоны глушения сотовой связи. Летательный аппарат может работать с сетями 3G и 4G и способен отличать свои и чужие средства передачи информации.

Ко Дню Победы в Калининграде пройдёт ещё репетиции парада — 5 и 7 мая. В шествии на главной площади примут участие более 1800 человек, зрители смогут увидеть 64 единицы техники. В том числе легендарный танк Т-34, штурмовавший Кёнигсберг, а также танки Т-72, зенитные ракетные системы С-400, береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», реактивные системы залпового огня «Град», а также крупнокалиберные артиллерийские орудия «Гиацинт».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *