Почему документы с призывами, опубликованные в интернете, становятся полем для махинаций?

1 просмотров

Вот такой видеоролик мы нашли в сети. Его автор рассказывает, как он однажды поставил подпись под петицией на сайте change.org.

— Хочу рассказать вам о теме, которая вызвала большой общественный интерес в Калининградской области — о вырубке придорожных деревьев и скандале в университете им. Канта.

Как эти темы оказались в одной петиции член общественной палаты Калининградской области Андрей Омельченко не понимает. Свой голос на онлайн-платформе петиций change.org он отдал за сохранение уникальности Янтарного края, сохранение придорожных аллей. В итоге вышло, что он отдал свой голос совсем по-другому поводу.

Андрей Омельченко, член общественной палаты Калининградской области:

— Эта петиция на change.org просто какое-то мошенничество. Вначале там одна преамбула, одно начало: давайте проголосуем за деревья, которые подчёркивают нашу уникальность. Потом там появилась статья почему-то про Алимпиеву, какую-то преподавательницу. Не понимаю, почему подписи людей, которые за нее проголосовали, стоят совсем под другим текстом. Что это как не мошенничество? Это просто подтасовка.

Уверен член общественной палаты и в том, что подписи на платформе Change.org, так сказать, накручивают. Причем, за деньги.

Андрей Омельченко, член общественной палаты Калининградской области:

— Пишешь письмо 5-10 рублей, в зависимости от заказчика эту подпись тебе организовывают. Вопрос, что это за такой change.org, что за система сбора подписей, которые можно накручивать и подписи не стоят ломаного гроша.

Общественный деятель, в свою очередь, предлагает альтернативу зарубежной онлайн-платформе для размещения петиций – отечественный аналог. РОИ или российская общественная инициатива. Здесь для участия в голосовании необходимо предоставить документы, а это значит,  что «накрутить» подписи уже не получится. В целом же онлайн-платформы не имеют юридической силы, а являются поводом для обсуждений в социальных сетях.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Чтобы петиция имела юридическую силу, нужно следовать несложному алгоритму: сформулировать проблематику и пути ее решения, разместить на сайте Госуслуг, предварительно зарегистрировавшись, и только такие же официально зарегистрировавшиеся пользователи могут отдавать свои голоса. Обязательны для рассмотрения органами властей петиция будет только в том случае, если ее подпишут не менее 100 тысяч человек.

Дарья Веклич

Comments
  • Анна Санаткина#1

    09.10.2017

    Обман чистой воды. Уверена, на это повелись многие люди, хотели отдать голос за одно, а по факту отдали за другое. Очень надеюсь, ситуация не останется без внимания!

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *