Почти 80 стран мира сегодня и завтра пишут «Диктант Победы»

2 просмотров

Почти 80 стран мира сегодня и завтра пишут «Диктант Победы». В России отведено 14000 площадок для проведения этой акции. 79 задействованы для написания «Диктанта Победы» в Калининградской области.

В третий раз в преддверии великого праздника проходит акция «Диктант Победы». Студентка Елизавета Гузиева участвует впервые. Говорит, давно хотела проверить свои знания.

ЕЛИЗАВЕТА ГУЗИЕВА, СТУДЕНТКА:

— Для меня очень важно проверить мои знания по истории нашей страны, я патриот. У меня вся семья, много родственников, которые отдали жизнь за нашу родину. Важно поддерживать патриотический дух студентов, школьников. нужно всегда проводить такие мероприятия.

Всего в регионе задействованы 79 площадок. Одна из основных — в БФУ им. Канта. Здесь «Диктант Победы» писали 150 человек. Среди них курсанты, сотрудники Росгвардии, регионального Управления МВД и Балтийского флота.

СЕРГЕЙ ПОЛЯКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДУЮЩЕГО БАЛТИЙСКИМ ФЛОТОМ ПО ВОЕННОЙ-ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ, КАПИТАН 1 РАНГА:

— Военнослужащие воинских частей Балтийского флота принимают активное участие в написании «Диктанта Победы». У нас порядка 45 площадок и боле 3000 военнослужащих, которые сегодня, в единый день, пишут «Диктант Победы».

В Калининграде, чтобы проверить свои знания за парты сели и представители администрации, и регионального правительства.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Я в первый раз участвую в написании этого диктанта. Для меня сложно воспринимать фотографии. Мне кажется, не совсем удачно в таком исполнении, узнать личность не так очевидно. И описание не хватает для того, чтобы составить этот образ. Наверное, это показательно, знать наших победителей в лицо, но для меня это составило сложность.

Главная цель акции способствовать формированию твёрдых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении победы Советского Союза, советского народа над фашистской Германией.

В Калининградской области заявки на участие в «Диктанте Победы» направили более 6000 человек. Но, как показывает практика, людей, которые хотят проверить свои знания в истории всегда больше.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Участником «Диктанта Победы» можно стать, не выходя из дома. Достаточно иметь компьютер, ноутбук или смартфон, зайти на сайт диктантпобеды.рф и проверить свои знания.

Елена Ясинская, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *