Полицейские провели рейд по выявлению нарушителей масочного режима

4 просмотров

Сотрудники полиции провели рейд по выявлению нарушителей масочного режима. Соблюдают ли требования властей жители областной столицы?

Людей в масках в Калининграде много. Правда носят их не всегда по правилам. Нередко лишь на подбородке. От вируса это точно не спасёт, да и не всегда от штрафа.

Теперь в Калининградской области сотрудники полиции, Росгвардии и Роспотребнадзора могут составить протокол за отсутствие маски. Для многих калининградцев это стало большим открытием.

Маску носить теперь обязательно и в магазинах, и в автобусах, в общественных местах и в том числе на улице. Нет исключений ни для велосипедов, ни для тех, кто на роликах или самокате.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы предоставили гражданам достаточно времени подготовиться. Известно, что неоднократно сотрудники полиции выносили предупреждения гражданам. Теперь всех, кто не носит маски в общественном транспорте, на улице, в магазине и иных местах, необходимо штрафовать.

Увидев полицейский патруль издалека, калининградцы резко меняют маршрут или поспешно надевают средства защиты. Пренебрежение масочного режима может ударить по карману! И сумма за нарушение этих правил серьёзная.

АЛЕКСАНДР КОМАНДИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОМВД РФ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЕНИНГРАДСКОМУ РАЙОНУ КАЛИНИНГРАДА:

Выходит сумма от тысячи до тридцати тысяч рублей. Решение по сумме штрафов соответственно решает суд. То есть, мы составляем административный протокол, человек доставляется в зал судебного заседания. Либо материал направляется в судебное заседание.

Следить за соблюдением масочного режима сотрудники правопорядка будут ежедневно. Главная цель — не наказать нарушителей, а донести до людей, что соблюдение санитарно-эпидемиологических норм необходимо ради своего здоровья и здоровья других людей.

Дарья Веклич, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *