Польша намерена создать новый военно-политический союз — «трёхморье». Окружив Калининград

Польша намерена создать новый военно-политический союз — «трёхморье». Окружив Калининград

1 просмотров

Правительство Польши намерено создать новый политический формат трех морей – Балтийского, Черного и Адриатического моря, включающий 12 стран. Посредством такого регионального союза Варшава добивается, чтобы голос «трёхморья» слышали наряду с голосами лидеров ЕС — Германии и Франции. Об этом накануне заявил глава комитета по обороне Сейма Польши Михал Ях, прибывший в Литву с рабочим визитом.

По словам Яха, которого цитирует BNS, такой форум может высказываться по вопросам безопасности, санкций в отношении России, а также представлять свои идеи относительно будущего ЕС. Представители Балтийского, Чёрного и Адриатического моря уже встречались в Варшаве с президентом США Дональдом Трампом летом этого года.

Также депутат уточнил, что Польша планирует покупать у США ракеты Patriot, которые будут защищать и Литву.

Калининградские «Вести» дополняют, что идея «трёхморья» напоминает старую идею-фикс Юзефа Пилсудского по созданию из государств Восточной Европы военного союза против России. Тогда это именовалась «межморьем» и гипотетически простиралась от Чёрного до Балтийского морей.

Опасность подобных идей в современной геополитической обстановке состоит в том, что кроме очевидных реваншистских планов Польши (возрождение некогда могущественной Речи Посполитой), налицо угроза изоляции Калининградской области, которая оказывается внутри нового военно-политического образования «трёхморье».

На фото: Пуск американской ракеты Patriot

Comments
  • Борис#1

    09.10.2017

    Зачем им это? Глупое намерение, чтобы порадовать заокеанских господ

  • Анна#2

    09.10.2017

    На их «хотения» Россия не останется «в долгу». Поэтому лучше им подумать, стоит ли.

  • Василиса Казанцева#3

    09.10.2017

    Мы и так окружены странами НАТО, что изменится?
    Поляки хотят отдельного финансирования от своих хозяев из США?

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *