Поляка судят за сорванную в школе украинскую символику

Поляка судят за сорванную в школе украинскую символику

4 просмотров

Возмущенный мужчина снял лист с украинской символикой и выбросил его в мусорную корзину. Выходя из библиотеки, он заметил на окнах коридора наклеенные листы формата А4 с цветами флага Украины. Их он тоже снял и положил на скамейку, стоящую рядом. Как позже выяснилось, украинские символы были размещены в школе в рамках проекта «Толерантный европеец».

По свидетельству Кшиштофа, он пытался объяснить дочери, кем были украинцы, которые убивали поляков. К сожалению, эти объяснения были прерваны учителями. Кшиштоф также рассказал о том, что его дочь ходила по школе с лицом, раскрашенным в цвета украинского флага. «Как мне сообщила моя дочь, по самым младшим классам ходили незнакомые ей дети старшего возраста и красили им лица. Как я потом узнал, было это сделано только в самых младших классах. Несмотря на то, что в течение недели были дни различных стран Европейского союза, лица были окрашены только в украинские цвета», — заявил он.

Директор школы обратилась в полицию, и мужчина был доставлен в участок, где он подвергался допросу в течение нескольких часов. Делом занялась прокуратура. Мужчина был обвинен в преступлении против общественного порядка по статье о разжигании ненависти на почве национальных, этнических или расовых различий, которая предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы. Основанием для обвинения также являются произнесенные им слова «Украинцы — это убийцы и преступники», что подтверждается показаниями учителей.

Кшиштоф не считает себя виновным и проинформировал о своей беседе с прокурором: «В беседе с прокурором я обратил его внимание, что — самое большее — я могу отвечать за вандализм, поскольку 256‑я статья не соответствует тому, что я сделал. По моему мнению, я уничтожил символ УПА (организация, запрещенная в России) и говорил об убийстве во время Волынской резни. Это директор этой школы должна быть обвиняемой по этому параграфу». Позже во время судебного заседания он еще раз добавил, что считает украинский «тризуб» «символом преступной организации ОУН-УПА (организация, запрещенная в России)».

«Прокуратура оправдывает продвижение бандеризма в школах, а обвиняет поляка — противника шовинизма», — комментирует  эту историю католический священник Яцек Мендляр, — «За препятствование антипольской бандеровской преступной идеологии мужчине грозит 2 года лишения свободы. Предъявлен обвинительный приговор человеку, который, руководствуясь статьей 13 Конституции Польши, выполнил гражданский долг и не позволил продвигать украинский шовинизм. Он совершил поступок, достойный похвалы, потому что мало того, что выступил против продвижения идеологии, от рук которой относительно недавно погибло несколько десятков тысяч поляков, цыган, украинцев и евреев, но также и уберег от бандеровской пропаганды учащихся в школе детей. И этого человека правосудие обвинило в разжигании ненависти».

Яцек Мендляр также напоминает историю, когда недавно в библиотеке одной из школ с украинским языком обучения в городе Бартошице была найдена пропагандистская брошюра «Степан Бандера и я», которая прославляет Бандеру как героя Украины, борющегося с польскими оккупантами. Эту книгу приобрела для библиотеки директор школы, но, несмотря на возмущение общественности, польская прокуратура не нашла в ее действиях состава преступления.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *