Послание губернатора. Приоритеты в развитии региона на ближайшие пять лет

6 просмотров

Калининградская область поможет семьям с первым ребёнком выплачивать ипотеку, такая программа начнёт действовать в регионе в следующем году наряду с федеральными социальными выплатами. Это только часть мер поддержки рождаемости, о которых сегодня говорил губернатор Антон Алиханов в своём послании в Калининградской областной Думе. Глава региона представил основные направления развития края на ближайшие пять лет, то есть на весь свой губернаторский срок.

Екатерина Говорова, корреспондент:

— Послание губернатора областной думе – это подробный рассказ о приоритетах в развитии региона на ближайшие пять лет. Одно из главных – демографическая политика.  Население региона должно дорасти до миллиона жителей и преодолеть этот порог.

Для этого в регионе в следующем году запустится программа поддержки молодых семей. Особое внимание тем, что собирается заводить первого ребенка.

Так область собирается смягчить последствия демографической ямы девяностых. Другие важные шаги  — возвращение к жизни заброшенных детских летних лагерей.  Строительство спортивных объектов – ФОК и пос. имени Космодемьянского должен открыться в следующем году. И это далеко не все. Глава региона еще раз заверил – на стадионе «Балтика» после переезда команды останется только спорт и отдых, никакой жилой застройки. В региональной медицине главным событием 2018 года должно стать начало строительства онкоцентра. Центр женского здоровья, он пользуется огромным спросом у жителей Калининграда, планируется превратить в сеть учреждений.  Строительство новых школ в регионе продолжится. Первая в очереди на открытие – на улице Аксакова, вторая – на Рассеветной, третья – на Артиллерийской.

Изменения в жилищно-коммунальной сфере уложены в цифры. 600 дворов и 40 общественных территорий собираются привести в порядок, продолжаться капитальные ремонты домов. О градостроительной политике глава региона высказался и по время послания, и после, на пресс-конференции. Отдельное внимание приморским городам. Документы, которые призваны упорядочить застройку там, почти готовы.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— По Светлогорску были озвучены подходы, там были запущены процедуры общественных слушаний с учетом последних наших замечаний, концепция развития Пионерского и Зеленоградска готовы. Пусть люди сначала посмотрят, выскажут свое мнение, и после этого обсуждения я включусь в этот процесс, думаю, что в первом квартале мы 18 года по Светлогорску все утвердим.

Создание промплощадок для размещения производств, а значит – новых рабочих мест, поправки в закон об особое экономической зоне и налоговые льготы. Механизм компенсация после 1 апреля 2016 года работает, как часы. По таким принципам будет развиваться экономика региона в ближайшие годы.

Марина Оргеева, председатель Калининградской областной думы:

— Вопросы соцсферы, они наиболее чувствительны, то, что в непростом бюджете мы находим средства и на развитие экономики, нашим промзонам, понятно, что огромные денежные средства, но без вложения бюджетных средств ни один инвестор не придет, а без этого нет рабочих мест, как цепная реакция. Если не ставить амбициозных задач, то никогда ни одну задачу не выполнить.

Программа по улучшению качества водопроводной воды, а значит, масштабные ремонты –  такие  изменения должны заметить в половине муниципалитетов области.  Также глава региона заявил о решении одной из самых застарелых проблем – сроках газификации Балтийска. Клубок проблем удалось распутать. Газ в самый западный город страны должен прийти в октябре 2018 года. Общий уровень газификации региона планируется довести с нынешних 66 до 75 %, голубым топливом начнут пользоваться еще 100 тысяч человек.

 Екатерина Говорова, Алексей Анкудинов, Юрий Твердюк, Василий Терехов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *