Последние три месяца в Калининградской области наблюдается ажиотажный спрос на жильё

13 просмотров

Последние три месяца в Калининградской области наблюдается ажиотажный спрос на жильё. Как отмечают специалисты, выстраиваются очереди не только на долгосрочную аренду квартир, но и на покупку. Этому поспособствовало несколько факторов, один из них — программа льготной ипотеки под 6,5%.

Продать старую квартиру, купить новую или просто снять на длительный срок. Последние три месяца в регионе вырос спрос пользуется на жильё. На это повлияло несколько факторов, в их числе курс валют и пандемия. По словам специалистов, люди стремятся вкладывать деньги в квадратные метры.

КРИСТИНА ПОЛЯКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОДАЖ АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ «АВЕНЮ-РИЭЛТ»:

— Стабильно у меня в месяц есть 4-5 сделок. Это и новострой, и вторичка тоже. У нас показатели агентства очень возросли за последние два-три месяца, а также увеличилось количество сделок.

Одно из ведущих риэлтерских агентств Калининграда в этом месяце отмечает своё десятилетие. Сейчас у риелторов «горячая» пора. Жильё разлетается словно пирожки. В среднем за месяц специалисты помогают людям приобрести около 150 квартир.

Не только помогать людям приобретать квартиры, но и делиться опытом. Гордость «Авеню-Риэлт» — это образовательный центр, где будущие специалисты проходят целые курсы с теорией и практикой.

МАРАТ СУБХАНГУЛОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА НЕДВИЖИМОСТИ «АВЕНЮ-РИЭЛТ»:

— Мы его создавали три года, и сейчас техника обучения и методика они оттачиваются, просто появились увлечённые люди, и мы очень интенсивно и интересно стараемся давать материал, обучать людей. И гарантируем, что все, кто у нас проходит качественное обучение, успешно стартуют в этой профессии.

Ариадна Скляренко только недавно окончила такие курсы и уже успела помочь трём семьям приобрести квартиры. Девушка убеждена: главное в этой работе честность и человечность.

АРИАДНА СКЛЯРЕНКО, РИЕЛТОР:

— Как-то повелось, что к этой профессии относятся не совсем справедливо. Может, существовали какие-то проблемы у людей с риелторами, и они хотят очернить всю профессию. Бывает, звонишь и ответ: «А, Вы риелтор? Ну, понятно». Вот что понятно? Видимо обожглись.

Повышенный спрос на жильё появился у калининградцев в том числе и благодаря программе по снижению льготной ипотеки под 6,5% годовых, которая была запущена правительством в апреле этого года.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В целом сейчас на программу приходится более 90% всех кредитов на новостройки. В Калининградской области выдано более 2 с половиной тысяч таких кредитов.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *