Посол ЕС в России: Литва стремительно вымирает

Посол ЕС в России: Литва стремительно вымирает

1 просмотров

Масштабная эмиграция из Литвы является самой существенной угрозой для национальной безопасности страны, заявил посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.
По статистике ООН, Литва является одной из наиболее быстро вымирающих с точки зрения населения стран. «Горько, но необходимо это признать. Исход из страны является самой большой угрозой для национальной безопасности», — отметил Ушацкас, сообщает ТАСС.
До признания независимости население Литвы составляло 3,7 млн человек, сейчас — 2,9 млн человек. «Если тенденция сохранится и мы не сумеем найти передовых инновационных решений, должного ответа на этот вызов, то через 25 лет нас останется 1,9 млн», — пояснил Ушацкас.
Ответственное политическое руководство заключается в том, чтобы убедить общество в катастрофических последствиях этой угрозы и объединить силы для разрешения вопроса. «Необходимо поставить цель, чтобы через 25 лет нас в Литве было если не 5 млн, то хотя бы 3,7 млн, а доля валового внутреннего продукта на душу населения составляла 30 тыс. евро», — отметил политик. В 2016 г. показатель составлял 13,5 тыс. евро.
Литовские СМИ называют Ушацкаса одним из возможных кандидатов на пост главы государства. Очередные президентские выборы в Литве пройдут в 2019 г.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *