Посольстве РФ в Литве о табличках у советских памятников: «Гнусный поступок»

Посольстве РФ в Литве о табличках у советских памятников: «Гнусный поступок»

3 просмотров

Гнусный поступок, оскорбляющий память девятисот семидесяти солдат, погибших в 1944 году при освобождении Литвы от немецко-фашистских захватчиков. Так прокомментировали в посольстве России установку табличек возле памятников советским солдатам в Биржайском районе. На них утверждается, что надписи на мемориалах якобы не соответствуют исторической правде. Об этом сообщает издание «Литувос Жиниос». Местные власти произвели установку по собственной инициативе, сообщает «Россия 24».

«Это, безусловно, гнусный поступок, оскорбляющий память 970 солдат, включая четырех Героев Советского Союза, погибших в 1944 году при освобождении этой территории Литвы от немецко-фашистских захватчиков», — говорится в распространенном в понедельник, 23 октября, сообщении посольства России в Литве.

 Посольство отмечает, что оценку решению чиновников Биржайского района дадут юристы. Такая табличка пока размещена на одном захоронении советских солдат в местечке Нямунелс Радвилишкис. В этом году табличками также намечается снабдить памятники в самих Биржае и в Вабальнинкасе.

Вице-мэр Биржая Ируте Варзене заявила, что эта табличка как раз не оскорбляет, а именно очень конкретно с исторической точки зрения объясняет, что в этих прославляющих советских солдат благодарственных надписях нет исторической правды. Ей вторит Далюс Микялснис, отвечающий за сохранение наследия города. Он сказал, что не знает, были ли они на самом деле бойцы Красной армии освободителями, если местные люди в лесах потом еще десять лет должны были с ними воевать и не вернулись из этих лесов.

Напомним, мэрия Биржяйского района в местах захоронений красноармейцев по собственной инициативе установила таблички, указывающие, что надписи на мемориалах не соответствуют исторической правде:

«Место захоронения солдат Советского Союза во времена Второй мировой войны (объект культурного наследия). Идеологические надписи советского периода не соответствуют исторической правде».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

В Литве у советских памятников поставили «антиидеологические» таблички

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *