Посёлок Константиновка превратили в свалку

7 просмотров

Жители Константиновки жалуются на свалку из строительного мусора, которая образовалась в самом центре посёлка. При этом в 100 метрах располагается местная школа, рядом водоохранная зона. Мусор занимает около 3 гектаров земли.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Местные жители говорят, что эти бетонные блоки и арматуру привезли сюда три года назад. А здесь уже разлагаются нефтепродукты. Это битумы, химические отходы 4 класса опасности.

Строительный мусор выгрузили в самом центре посёлка Константиновка. Находиться здесь опасно.

Люди живут всего в ста метрах отсюда. Рядом есть школа. Страдают от свалки не только местные жители.

Альберт Изгин, житель посёлка Константиновка:

— Вот здесь, метров 50, живут бобры. И она дальше, на 30 метров, плотина там. А вот здесь у них хатки, семейка уже три года живёт, если не больше. А в поле каждую весну прилетают журавли. 

Альберт Изгин живёт за железной дорогой  в этом доме. Говорит, отходы продолжают возить и по сей день. А вот кто  пока неизвестно. Охранник строительного хлама не слишком уверенно защищает кирпичные горы.

Экологи возмущены: ведь именно здесь проходят водные каналы, которые впадают в реку.

Олег Иванов, эколог:

— Естественно, всё это с ливнёвыми стоками попадает в систему каналов, в водные объекты, что причиняет ущерб не только почвам, но и водным объектам, каналам и реке Большая Морянка.

Чтобы очистить почву от химикатов, здесь придётся провести серьёзную рекультивацию. Но сначала нужно найти хозяина этого бетонного царства.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *