Представилен главный Центр управления сетями Калининградской области

Представилен главный Центр управления сетями Калининградской области

3 просмотров

Компания «Янтарьэнерго»  представила главный Центр управления сетями. Сети примут мощности новых тепло-электростанций области и доставят их потребителям. В регионе для этого применяются последние цифровые технологии отечественного производства.  А это значит – общее повышение надежности электроснабжения домов и производств всего региона.

Модернизация всех диспетчерских пунктов  — это выполнение поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу к цифровой экономике. На цифровой формат все сети должны перейти до 2030 года, в Калининградской области раньше – в 2021 году. В зоне ответственности «Янтарьэнерго» 3 подстанции 330 киловольт, 49 подстанций 110 киловольт и более 4 тысяч трансформаторных подстанций по всей области. И теперь появилась возможность наблюдать за всем электросетевым комплексом региона в одной системе и на одной цифровой схеме в режиме онлайн.

Энергетики создали единое информационное пространство для управления сетями от высшего класса до бытового. Это стало возможно благодаря развертыванию комплекса «ОЛИМП», созданного на базе отечественного программного обеспечения.

Схема сети теперь размещается на LCD-панелях, образующих видеостену. Сейчас энергетики работают с динамичной схемой в нескольких измерениях, видят схему каждой трансформаторной подстанции, распредпункта и, соответственно, могут быстрее реагировать на нештатные ситуации в сетях.

Александр Новак, министр энергетики РФ:

— По поручению президента реализуется масштабная программа по повышению надежности энергосистемы Калининграда. Ввод новых станций, Маяковской и Талаховской, которые были построены в кратчайшие сроки, практически за полтора года, даёт дополнительно для энергосистемы 312 мегаватт мощностей. Это значит, что энергосистема региона становится более надежной для потребителей, для снабжения электроэнергией населения, промпотребителей. Это даёт дополнительные возможности для развития, чтобы новые потребители могли надежно получить энергоисточники. Знаем, что очень амбициозные есть задачи и планы у области. Губернатор ставит большие задачи по развитию экономики, это поспособствует реализации планов по наращиванию экономики.

Строительство линий электропередачи для выдачи мощности с новых теплоэлектростанций – приоритетный проект для сетевой компании. Работы идут в соответствии с утвержденным Правительством графиком.

На открывшихся Талаховской и Маяковской ТЭС эта работа завершена. Продолжаются строительство и реконструкция объектов для Прегольской и Приморской ТЭС. Для обеспечения схем выдачи мощности ТЭС энергетики строят 176 км линий, еще на двух линиях общей протяженностью 200 км монтируют грозотросы.

Одиннадцать подстанций модернизируются, на шести из них работы уже завершены. Еще на 52 центрах питания ведется установка современной противоаварийной системы. Это обеспечит надежную работу энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме. В этой работе задействованы более 900 человек и почти 200 единиц спецтехники.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *