Президент России встретился с руководителем Федерального агентства по рыболовству

1 просмотров

Сегодня, 19 октября, президент России встретился с руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильёй Шестаковым. Главу государства заверили, что объёмы вылова останутся на уровне прошлого года и составят 5 миллионов тонн.

Владимир Путин задал вопрос об обновлении рыбопромыслового флота страны. По новому закону добытчики финансируют строительство судов, а получают взамен дополнительные квоты на вылов.

На Дальнем востоке обновили промысловый флот на 25%. В Калининграде для камчатских рыбаков построили серию траулеров-сейнеров.

Калининградские корабелы продолжают строить самый крупный в России рыболовецкий траулер «Виктор Гаврилов». В мае группа учёных «АтлантНИРО» вернулась из рейса по изучению биологических ресурсов Антарктики.

Экспедиция была организована в соответствии с указанием президента России. Исследования криля возобновились спустя почти 17 лет. Главная задача — оценить запасы.

ИЛЬЯ ШЕСТАКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ:

— По итогам этих исследований у нас есть компании, которые теперь заинтересованы в строительстве современных трёх судов на отечественных верфях для работы в Антарктике. То есть в перспективе четырёх-пяти лет мы сможем добывать там порядка 300 тысяч тонн криля для дальнейшей переработки.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *