Приют для бездомных животных «Тимвилль» провёл День открытых дверей

4 просмотров

Под Полесском состоялся День открытых дверей в приюте для бездомных животных «Тимвилль». В его вольерах сейчас свыше сотни собак. У многих раньше были хозяева.

Лают, виляют хвостом и лезут целоваться. Все обитатели приюта «Тимвилль» нуждаются в тёплом доме и любимом хозяине. Для этого и проводят Дни открытых дверей, чтобы люди могли поиграть с животными и выбрать себе друга.

Собаки ласковые и дружелюбные: даже не смотря на то, что все когда-то стали жертвами жестокого обращения. Эту малышку зовут Муха. И её чуть не убил собственный хозяин.

— Пробита была голова, отбиты были все внутренние органы, она очень боялась долго, неделю она никого не подпускала, падала. Сейчас заведено уголовное дело, собака социализировалась, выздоровела и теперь живёт у нас. Но мы ищем дом!

А это Славик. Помесь немецкой овчарки и обычной дворняги. У собаки нет лапы, животное сбила машина, и конечность пришлось ампутировать.

— Был очень сложный скальчатый перелом. Восстановить её было нельзя. У него был переломан таз, но восстановился. Молодой активный кобель. Славик. Иди сюда! Иди, мой хороший. Может быть, когда-нибудь ему повезёт, и он тоже найдёт свой дом.

Сейчас в «Тимвилле» 128 питомцев. Животным тесно. В некоторых боксах одновременно находятся по пять собак.

В январе этого года губернатор Калининградской области Антон Алиханов лично приехал в приют и построил для псов новый вольер. Тогда просторная площадка позволила решить проблему с «перенаселением».

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Сейчас в этом вольере живут две девочки, обеих называют Красотками. А с ними пёс по имени Жулик, прозвали его так из-за хитрой ухмылки. На самом деле у него, как и у всех местных собак, тоже непростая судьба. Год назад хозяева забрали его домой, а спустя пару недель вернули питомца обратно в приют.

Даже в день открытых дверей не удалось пристроить ни одного барбоса. И Муха, и Славик и сотня других псов продолжают ждать.

Ольга Добрянская, руководитель приюта для бездомных животных «Тимвилль»:

— Животных берут сейчас очень плохо, видимо, в связи с тем, что кризис, ну и не нужны они. Дворняги не всем нужны. Когда к нам попадают породистые животные, они достаточно быстро находят дом.

Волонтёры приюта выхаживают после травм, стерилизуют и чипируют бездомных зверей. Деньги на всё это вкладывают из собственного кошелька. Помогают и неравнодушные люди  если не рублём, то едой. Ведь чтобы прокормить всю собачью семью, в день уходит до 60 килограммов корма.

Ирина Аксёнова. Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *