Путь чемпиона: как тренировался и шёл к долгожданному триумфу Муса Евлоев

18 просмотров

4 августа — ГТРК «Калининград»Тринадцатое золото сборной России на Олимпиаде в Токио принёс борец Муса Евлоев. Он родился в Ингушетии, сейчас живёт и тренируется в Москве, а вырос и состоялся как спортсмен в Калининграде. Поединок против олимпийского чемпиона Рио-де-Жанейро Артура Алексаняна  это пока что главные минуты в жизни Евлоева. Какими они виделись из Калининграда?

ЕЛИЗАВЕТА ПОНКРАТЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Калининградский зал спортивной славы хранит более 200 экспонатов, среди которых награды и личная экипировка наших спортсменов. Один из самых — значимых пояс за мировое чемпионство Мусы Евлоева. На стадионе «Калининград» собрались самые преданные болельщики, чтобы посмотреть его решающую схватку на олимпийских играх.

Муса родился в Ингушетии, но спортивную карьеру начал в Калининграде. Первый тренер спортсмена, Владимир Хромов, признаётся: никогда раньше финальные поединки с участием Мусы не смотрел, слишком волновался. Но для Олимпиады сделал исключение.

За плечами Мусы Евлоева не одна золотая медаль: он дважды становился чемпионом мира и Европы, трижды — чемпионом России. На олимпийских играх он выступал впервые. Поэтому победа в схватке с принципиальным соперником, Артуром Алексоняном из Армении, была особенно важной.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

Муса уже давно не встречался именно с этим соперником, с Артуром Алексоняном, который на финале чемпионата мира в прошлом году снялся. И, конечно, интрига сохранялась.

Обычно в таком формате смотрят футбольные матчи, но этот опыт с успехом использовала региональная федерация спортивной борьбы. Если на олимпийских трибунах отечественных триколор исключён, то здесь флагов России было достаточно.

На пути к долгожданному триумфу российский борец сломил сопротивление соперников из Грузии, Венгрии и Польши с общим счётом 16:4. А в финале забрал пять баллов и отдал только один. Гордость за своего воспитанника переполняла его тренера. Сдержать слезы было трудно.

ВЛАДИМИР ХРОМОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТРЕНЕР РОССИИ:

Вот это самое переломное было, что его в партер поставили. Если он отстоит — это значит выиграл. Он отстоял, всё.

ЕВГЕНИЙ АБАРЮС, ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

И конечно мы как будто бы сами были на этом ковре. Не могу сейчас передать те чувства, потому что таких чувств у меня никогда не было. Я как будто бы сам там на этом пьедестале. Это свершилось, мы это сделали, и мы сильнейшие в мире на олимпийских играх.

Беспроигрышная серия Мусы Евлоева длится уже более трёх лет. Золотая медаль на олимпийских играх сделала спортсмена безусловным лидером в категории до 97 кг. При этом скромный калининградский борец уже мысленно готовится к следующим соревнованиям.

 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *