Работников культуры чествовали в концертном зале Детской школы искусств

3 просмотров

Сотрудников библиотек, домов культуры, музеев и учреждений дополнительного образования сегодня чествовали в концертном зале Детской школы искусств.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Из-за коронавируса культурная жизнь Калининграда в последний год была расстроена также, как этот старый клавесин. С пандемийными реалиями каждое учреждение справлялось по-своему. И сегодня, в свой профессиональный праздник, работникам культуры есть что рассказать друг другу.

Преподаватель музыкальной школы Светлана Якубенко рассказывает, за этот год дети очень соскучились по выступлениям. Тогда и родилась идея записывать выступления и проводить онлайн концерты. Педагог с 40-летним стажем новых технологий не боится и на уроках музлитературы использует не только пианино.

СВЕТЛАНА ЯКУБЕНКО, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ ИМ. ГЛИЭРА:

— К сожалению, у нас не так много возможностей. Например, нет оперного театра, но на уроках мы можем всё это увидеть, мы можем даже попасть внутрь органа.

Все педагоги отмечают, после затяжного дистанционного обучения, практически никто из детей не бросил свои кружки и секции.

Сотрудники филармонии во время самоизоляции репетировали концерты у себя дома. Спектакли проводили онлайн. Время вынужденного отсутствия посетителей в музеях использовали, чтобы сделать ремонт. Власти оказывали поддержку всем учреждениям культуры.

АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Помогали и зоопарку, потому что они на билетах живут. Была помощь правительства Калининградской области. И дому творчества с большим штатом. Везде была помощь. Слава богу, сейчас всё в активном режиме.

Классической музыкой и ариями. Именно так встречали свой профессиональный праздник работники культуры в Калининграде.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Перед нами и работниками культуры стоит сверхзадача. Обратно вовлечь в эти стены людей, в эту жизнь, в то, что формирует нашу самобытность.

За личный вклад в развитие культуры в областной столице благодарственные письма и подарки получили 15 человек.

Евгения Соловьёва, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *