Работу исследователей БФУ им. И. Канта оценили эксперты Международного консультативного совета

4 просмотров

Работу исследователей БФУ им. И. Канта оценили эксперты Международного консультативного совета. На суд двенадцати выдающихся учёных из Нидерландов, Австрии, Франции и других стран мира, специалисты представили сразу несколько проектов. Один из них связан с изучением митохондрий в теле человека.

Учёные БФУ имени Канта занимаются анализом генома долгожителей среди людей и мутаций клеток животных. Это исследование может помочь сделать прорыв в лечении онкологических заболеваний, а также замедлить процесс старения клеток.

КОНСТАНТИН ПОПАДЬИН, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ГЕНОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ БФУ ИМЕНИ КАНТА:

— Мы надеемся, что это открытие может помочь нам находить клетки с повышенной скоростью деления, потенциально раковые клетки на ранних стадиях. То есть, когда мы анализируем ткань с большим количеством клеток, мы можем сделать анализ каждой индивидуальной клетки. Мы можем попробовать проверить это в пробирках, не просто на компьютере. Сейчас мы пытаемся найти способ, как наше биоинформатическое теоретическое открытие проверить в реальном эксперименте.

Особое внимание консультативный совет посвятил вопросам развития образования в университете. Эксперты обсудили новые методики подачи материала студентам и рассказали, как лучше наладить учебный процесс.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЬМАН, ПРОФЕССОР НЕЙРОЛОГИИ И НЕЙРОХИРУРГИИ ШКОЛЫ МЕДИЦИНЫ ИМЕНИ КЕКА (США):

— Я увидел за эти два года просто огромный прогресс, линия роста почти вертикальна, количество и качество образования в университете имени Канта. Во-вторых, очень интересный феномен развития науки и молодых учёных, участвующих в этом.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *