
Развитие Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта обсудили на наблюдательном совете. В качестве председателя на нём впервые выступил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.
В 2024 году БФУ занял 20-е место в рейтинге высших учебных заведений России. На этом в университете останавливаться не планируют. Сейчас главные направления работы по программе «Приоритет 2030» — это безопасность приграничных территорий, сотрудничество с Гигафабрикой, развитие центра когнитивной реабилитации и продления активной жизни, усовершенствование новой модели образования и празднование 80-летия региона в следующем году.
МАКСИМ ДЕМИН, И.О. РЕКТОРА БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:
— Перед нашим регионом стоят как минимум две очень серьёзные задачи. Первая из них — это обеспечение безопасности, в том числе энергетической, информационной, транспортной, продовольственной. А также снижение зависимости экономики Калининградской области от грузоперевозок. Поэтому пересмотрены обновлённые стратегические цели нашего университета с учётом наших ресурсов, направлены именно на решение конкретных задач.
АЛЕКСЕЙ БЕСПРОЗВАННЫХ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— За счёт и уникальности, за счёт тех конкурентных преимуществ – это было бы такой точкой притяжения молодёжи, притяжения дополнительных граждан Калининградской области. У нас, вы знаете, сегодня по ряду направлений нехватка кадров и поэтому мы делаем большую ставку на то, что одним из ключевых источников этих кадров будет именно Балтийский университет.