Редкую и сложную операцию провели врачи Клинической областной больницы. Специалисты успешно удалили у пациентки эндометриомы в органах малого таза. Это заболевание считается одним из самых распространенных в мире. Но оперировать его — очень тонкая и сложная работа. За ходом хирургического вмешательства наблюдала наша съемочная группа.
Врачи внимательно следят за последними приготовлениями и настраиваются. Через несколько минут они приступят к сложной операции: иссечение эндометриоза, который распространился на органы вне половой системы.
Эндометриоз считается одним из самых распространенных «женских заболеваний» и, как шутят врачи, одной из загадок 21 века. При этом к помощи хирургов приходится прибегать очень редко. Но если это необходимо, калининградские специалисты готовы провести такую сложную операцию. И передать свой опыт молодому поколению врачей.
За ходом операции наблюдают аспиранты второго курса хирургического профиля.
АНГЕЛИНА МУРИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Иссечение эндометриоза происходит лапароскопическим путем, то есть, через проколы с помощью камер и специальных инструментов. Все процессы транслируются на монитор. Так врачи могут понять степень заболевания. Данная операция усложняется тем, что требует участия сразу нескольких специалистов: гинекологов, колопроктологов и урологов.
Когда операция переходит в зону компетенции того или другого специалиста, врачи сменяют друг друга, но не перестают следить за её ходом.
Иссечение эндометриоза такого характера относится к третьему уровню проведения операций и требует высокотехнологичной медицинской помощи и виртуозной подготовки врачей. За гинекологическую часть отвечает доктор с большим стажем и опытом в проведении таких хирургических вмешательств.
ОЛЕГ СЕДНЕВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
— Эндометриоз — это заболевание являющееся чем-то напоминающим опухоль. Абсолютно доброкачественное, но тем не менее имеющее некоторые свойство присущие для истинных злокачественных опухолей. Такие операции проводились, мы их умеем делать. Более того, в Калининградской области рождены достаточно большое количество детей после таких операций, поэтому мы ждём хороших результатов.
В областной клинической больнице подобные операции проводились редко, при этом специалисты проводят хирургические вмешательства разного уровня сложности, в том числе и те, ради которых раньше пациентам приходилось выезжать в федеральные центры. Также врачи постоянно дополняют свои знания и оттачивают навыки.
СТОЯН ЮДИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ ПО ХИРУРГИИ:
— В областной больнице, на самом деле, уровень специалистов очень высокий. В прошлом году только в хирургическом отделении к нам приезжал, у нас было 3 выездных курса, к нам приезжали специалисты из федеральных центров, которые проводили на нашей базе мастер-классы по нескольку дней, проводились конференции, все интересующиеся доктора с области приезжали, смотрели, учились.
Как итог, одна из сложнейших операций, которая длилась более 5 часов, прошла успешно. Сейчас пациентку ждёт реабилитация и восстановление.
Ангелина Мурина, Юрий Дахов




