Региональная программа восстановления памятников набирает обороты

3 просмотров

Региональная программа восстановления памятников набирает обороты. Семь проектов по благоустройству территорий представили на первом заседании экспертного совета.

Больше всего средств направят на замок Рагнит в Немане. В Железнодорожном инвестор переделает здание старой немецкой мельницы в гостиничный комплекс с рестораном, пивоварней и СПА-зоной. В Калининграде планируют создать торгово-развлекательный квартал в историческом комплексе пивоваренного завода «Понарт».

Изменится и Советск. В местном «Доме пастора» хотят открыть кафе, музей, сувенирную лавку. А в историческом здании банка разместится бутик-отель с интерьерами XIX века.

Напомним, льготный заём предоставляется на срок до 15 лет по ставке в 0%. Средства можно направить на оплату прямых расходов, связанных не только с восстановлением исторических объектов, но также с проектированием и согласованием строительных работ.

МАРИНА ОРГЕЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ:

Это интересная и важная для нашего региона программа. Благодаря очень привлекательным условиям льготного финансирования появляется возможность создавать рабочие места и возвращать к жизни культурные объекты и, что особенно важно, в удалённых от областного центра городах и посёлках: Немане, Советске, Правдинском округе.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *