Люди в белом: колыбели калининградского телевидения исполнилось 70 лет

5 просмотров

Калининградский филиал «Российской телевизионной и радиовещательной сети» отмечает свое 70-летие. 20 ноября 1947 года приказом Министерства связи СССР была организована Калининградская радиовещательная станция. Все эти годы предприятие обеспечивает жителей крайнего российского запада устойчивым телевизионным и радиосигналом.

Константин Лопушко 25 лет руководил калининградским радиоцентром. Сегодня он с удовольствием проводит экскурсию по колыбели регионального телевидения. В небольшом музее собрана коллекция раритетных радио- и телеприёмников, а также архивные материалы.

Константин Лопушко, начальник Калининградского радиоцентра (1978 – 2003 гг.):

— Телевидение почему возникло, по инициативе обкома партии, сейчас вроде это говорить не модно, но на самом деле это так, на основе Обкома партии были собраны ряд предприятий, которые получили задание кому купить это, кому выделить то-то.

В итоге первую мачту собирали по принципу с мира по нитке. В основе оказался портовый кран, антенна крепилась к корабельному гребному валу, а вибраторы для нее изготовили из переплавленных серебряных ложек. Построенная на энтузиазме, чудо-башня до сих пор в строю. Промышленное оборудование стало появляться только в 70-е годы. А в 2010-м был дан старт переходу на новые цифровые технологии. Современный формат телевидения доступен сейчас на территории всей области.

Павел Шафиков, заместитель главного инженера филиала РТРС «Калининградский ОРТПЦ»:

— Все работает под управлением различных операционных систем, ручные остались эксплуатация высокочастотного тракта, это переключение антенной системы, они по составу изменились, а обслуживание высокочастотной части осталось по-старому.

Несмотря на всю электронную начинку, контроль и управление даже за самыми умными приборами осуществляют люди. Инженеры в кабине управления в белом не только по случаю праздника. Цвет рубашек символизирует чистоту эфира, которую обеспечивают сотрудники. При том, что перед глазами постоянно четыре десятка каналов. Отсюда видны и новые горизонты телевизионной эволюции,  картинка на экране станет не только четкой, но и еще и интерактивной.

Павел Будников, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *