Региональные власти нашли способ удвоить финансирование научных разработок в области

Региональные власти нашли способ удвоить финансирование научных разработок в области

просмотров

Власти Калининградской области хотят заключить соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Речь идёт об организации областного конкурса проектов по фундаментальным исследованиям. Они могут быть реализованы при поддержке РФФИ. Такие разработки финансируются по принципу «рубль из регионального бюджета – рубль от Фонда». Другими словами, сумма, которую готов выделить регион на научные разработки, удваивается. При этом каждый проект должен пройти предварительную экспертизу, быть конкурентоспособным.

Дмитрий Кусков, министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области:

— Губернатор Антон Алиханов одобрил участие калининградских образовательных учреждений в конкурсе РФФИ. Правительство готово на условиях софинансирования поддерживать ряд проектов.

Он также отметил, что уже собраны предложения от органов исполнительной власти, представителей бизнес-сообщества и образовательных учреждений региона. Наиболее востребованные предложения будут впоследствии включены в соглашение с Фондом, заключение которого планируется уже в феврале.

Ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев отметил  важность создания экспертного совета из числа представителей правительства и учёных из разных отраслей науки, чтобы обеспечить в регионе высокий уровень экспертизы проектов.

Полномочия в области научных разработок, а также содействия их внедрению в регионе переданы министерству по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. Соответствующей работой с января 2018 года в ведомстве будет заниматься отдел науки и технологий департамента промышленной политики.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *