Региональный чемпионат по олимпийскому регби становится всё более массовым

3 просмотров

Семь команд по регби-7. Региональный чемпионат по олимпийскому виду игры с овальным мячом становится всё более массовым.

Тем более теперь скоротечные и насыщенные на события матчи можно вновь наблюдать с трибун базового для регби калининградского стадиона «Сельма».

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Ключевое отличие так называемой семёрки от классического регби-15 не только в количестве игроков во время матча. Но и в его продолжительности. Один тайм здесь длится 7 минут чистого времени. То есть подразумевается, что за такое время на поле может возникать большое количество игровых и опасных моментов.

А моменты не могут не возникать, ведь поле стандартное, а значит пространства для манёвра в избытке. Кроме того, игроку доступен весь арсенал дальних ударов, штрафных и, конечно же, стандартных попыток с реализациями, стоимостью три, пять и два очка соответственно.

Но не только за противоборство и зрелищность ценится эта игра.

ЮРИЙ ШУЛЯКОВСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕГБИ:

— Самое главное — это братство. Настоящее, реальное, мужское. Братство. Когда ты всегда спокоен за спину. Когда ты знаешь, что тебя из любого рака вытащат. Живого и здорового. Что тебе всегда окажут поддержку. А потом встретимся на третьем тайме, так это же вообще одна семья!

Усилия первых лет возрождения калининградского регби приносят результат во всех аспектах. Это не только титулы, статусные турниры или признание вида одним из базовых для региона. Самое главное в любом деле — люди.

Малыши первых наборов окрепли, возмужали, призываются под знамёна национальных команд разных возрастных категорий. Перспективный Юрий Чижов из областного училища олимпийского резерва, например, только-только отпахал на тренировочном мероприятии российской сборной в Краснодарском крае.

ЮРИЙ ЧИЖОВ, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА ОБЛАСТИ ПО РЕГБИ:

— Первую половину сборов мы работали над физической подготовкой. Вторую часть мы работали над техническими действиями. Над пасами как правильно отдавать, как правильно принимать.

Не прочь тряхнуть стариной и их старшие товарищи. Максим Кичин из Советска тренирует детей, причём особых успехов добивается с девочками. Они хороши даже, а скорее тем более, в футболе, вплотную подбираясь к медалям и в любимом регби.

Причём тенденция такова, что скоро нас, судя во всему, ждёт полноценный взрослый чемпионат и среди прекрасной половины.

МАКСИМ КИЧИН, ТРЕНЕР ПО РЕГБИ:

— Сейчас у меня в команде более 30 девочек. С ними принял уже участие на первенстве области. Из 16 команд занял пятое место. Я считаю, это хороший результат, потому что моя цель не победить в чемпионате, а воспитать, вырастить. Чтобы наши девочки играли в сборной области. Ну и, естественно, до сборной России чтоб добрались.

Это был первый тур областного чемпионата. Второй в аналогичном формате намечен на осень.

Победителями стартового этапа стала молодёжная сборная Калининградской области, опередившая юниоров не старше 18 лет и одну из двух дружин Балтийского военно-морского института.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *