Роспотребнадзор: карьер в районе СНТ «Мечта» не пригоден для купания

8 просмотров

Карьер в районе СНТ «Мечта» не пригоден для купания. Управление Роспотребнадзора по Калининградской области информирует жителей и гостей региона о том, что использование водного объекта в рекреационных целях возможно только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающего его безопасность для здоровья человека.

Такое заключение выдается Управлением по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, в том числе при соответствии лабораторных исследований воды водоемов и песка рекреационных зон санитарно-химическим, санитарно-микробиологическим и паразитологическим показателям.

Отбор проб воды и песка для проведения исследования проводит аккредитованная лаборатория при обращении балансодержателей рекреационных зон – юридических лиц, органов местного самоуправления.

В 2021 году муниципальными образованиями Калининградской области определено более 30 водоемов для купания, 5 из них – в Калининграде.

В пробе воды, отобранной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области» 19 мая в озере (обводненном карьере) в районе СНТ «Мечта», по результатам лабораторных исследований обнаружена Salmonella Abony в 1 дм3 (в норме отсутствует в 1 дм3 ), что свидетельствует о фекальном загрязнении озера.

Администрации городского округа «Город Калининград» Управлением предложено запретить использование данного водоема в оздоровительных и рекреационных целях и установить информационные аншлаги о запрете купания. Также необходимо провести осмотр прибрежной территории и акватории на предмет несанкционированных выпусков и источников загрязнения с последующим устранением причины загрязнения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *