Россиянин хотел вывезти в Литву 10,7 кг янтаря

Россиянин хотел вывезти в Литву 10,7 кг янтаря

2 просмотров

В Калининградской области задержали крупную партию янтаря. Её незаконно хотели провезти в Литву. Об этом сообщает пресс-служба Калининградской областной таможни в понедельник, 10 декабря.

«В зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской  областной таможни прибыл грузовой автомобиль марки «Volvo FH» под управлением гражданина России. Водитель заявил, что направляется в Литву и не имеет при себе товаров, запрещённых или ограниченных к вывозу с территории ЕАЭС», — говорится в сообщении.

Однако во время таможенного досмотра оказалось, что в ящике для паллет были спрятаны полиэтиленовые пакеты. В них водитель спрятал минералы жёлтого и красного цвета различных фракций (предположительно янтарь). Общий вес составил 10,7 кг.

«Товар изъят и отправлен на экспертизу. По её результатам будет принято процессуальное решение», — добавляют в ведомстве.

Необработанный янтарь включен в перечень стратегически важных товаров, утвержденный Постановлением правительства от 13 сентября 2018 года № 923. Вывоз янтаря-сырца в иностранные государства запрещен для физических лиц.

В текущем году Калининградская областная таможня, в том числе совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Калининградской области, выявила 21 административное правонарушение по фактам незаконного перемещения янтаря общим весом 130 кг и стоимостью свыше 3 млн рублей. Также возбуждено одно уголовное дело: изъято более 62 кг янтаря и заготовок из него на сумму 4,5 млн рублей.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *