«Русский папа Карло»: умелец из Черняховска создаёт фигуру, символизирующую выход из режима самоизоляции

6 просмотров

Народный умелец из Калининградской области создаёт фигуру, символизирующую выход из режима самоизоляции. Чем резчик из Черняховска прославился на весь мир ещё до карантина и как заслужил шутливый титул «русский папа Карло»?

Владимир Драгунов создаёт скульптуру из дуба под названием «Любитель русского кваса». По мнению художника, образ мужчины с кружкой традиционного напитка на улице лучше всего символизирует выход из самоизоляции.

АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ЧЕРНЯХОВСКА:

Красиво получается, ещё бы удочку туда приделать, вообще было бы шикарно. У нас много рыбаков на нашей улице.

К шуму бензопилы соседи относятся с пониманием, говорят, что искусство требует жертв. Умелец признаётся, что соскучился по работе на свежем воздухе. В самоизоляции мастер создавал композиции на кухне и участвовал в онлайн конкурсах.

Бывший командир взвода из ремонтной роты говорит, что любовь к деталям у него в крови. Каждая большая работа начинается с проработки макета. В это трудно поверить, но первый набросок в жизни Владимир нарисовал, когда стал военным пенсионером.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Источником вдохновения для художника служат и придорожные деревья, старая липа разрушала своими корнями тротуар и фундамент здания. Коммунальщики хотели спилить дерево под корень, художник превратил его в произведение искусства.

Местные жители уверяют, что мудрая сова исполняет сокровенные желания, важно правильно обратиться.

ВЛАДИМИР БОЗОВ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— Мы это место называем «ушко» и нужно пошептать сюда, чтобы никто не слышал: «чу-чу-чу».

Работы самобытного автора пользуются большой популярностью среди ценителей традиционных ремёсел. Авторский почерк мастера знают не только в Европе, слова благодарности приходят со всех континентов. Русский «папа Карло» — так зовут Владимира коллеги.

ВЛАДИМИР ДРАГУНОВ, ЖИТЕЛЬ ЧЕРНЯХОВСКА:

— А чего обижаться, не на что обижаться, строгаю, называют и называют, сказочный герой, горжусь.

«Ни дня без стружки». Резчик признаётся, что уже больше 20-ти лет следует такому девизу. Работает мастер без выходных и праздничных дней. Умелец говорит, что силы ему даёт признание земляков и желание сделать мир краше.

Виталий Хвалей

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *