С начала года в Калининграде демонтировали 2800 незаконных рекламных конструкций

2 просмотров

В Калининграде с начала года демонтировали 2800 незаконных рекламных конструкций. Их владельцам придётся оплатить стоимость уборки с улиц их объявлений, баннеров, афиш и штендеров.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Один из самых ярких и, наверное, больших примеров незаконной рекламы находится в самом центре Калининграда. Вот эту стелу её владелец установил незаконно. Сейчас она, правда, не работает, и в скором времени её ждёт демонтаж.

Если раньше объявления на столбах на Ленинском проспекте появлялись, как грибы после дождя, то теперь их сложно найти. Как отмечают специалисты администрации Калининграда, сейчас рекламы стало значительно меньше. Повлияла активная профилактическая работа в прошлом году, в преддверии чемпионата мира по футболу, плюс коммунальные службы не дремлют. Жители регионального центра считают, что такая реклама портит облик города.

ИРИНА ВЕСЕЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Не эстетично, грязно на столбах, поэтому не стоит их расклеивать. Я, конечно, не борюсь, я просто вижу, что их отдирают, всё время очищают столбы.

НАТАЛЬЯ СИНИЦЫНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Не позволять, чтоб развешивали. Чтобы все говорили: нельзя вешать здесь. Это то, что от нас зависит.

Против объявлений и штендеров проводится активная борьба. Так по всем номерам раз в 5 минут идёт автодозвон с напоминанием владельцу о нарушении. Демонтируют баннеры, размещённые на жилых домах. На Литовском валу убрали очередную конструкцию.

ИРИНА КОРОВИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ И КОНТРОЛЯ В СЕРИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Запланировано до конца этого года демонтировать 118 конструкций подобного рода: не только настенное панно, которое мы здесь видим, но и объёмные буквы, стелы, светодиодные экраны и все рекламные конструкции, которые размещены у нас не только на фасадах и здания, но и отдельно стоящие.

Всю стоимость работ по демонтажу баннера на Литовском валу должен будет заплатить собственник. Счёт владельцу выставят уже через суд. Плюс ему ещё придётся заплатить штраф.

Константин Морозов, Андрей Долгий

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *