Сегодня, 9 февраля, во всём мире свой профессиональный праздник отмечают стоматологи

2 просмотров

Сегодня, 9 февраля, во всём мире свой профессиональный праздник отмечают стоматологи. В честь этого дня лучших врачей и медсестёр наградили в Калининграде в Городской стоматологической поликлинике. Кто стал победителем? И как развивается инфраструктура больницы?

Алёна Ушакова стремится постоянно развивать свои профессиональные навыки. Это ей помогло стать лучшим врачом поликлиники. Несмотря на то, что работает здесь только второй год.

АЛЁНА УШАКОВА, ВРАЧ-СТОМАТОЛОГ:

— Меня очень переполняют эмоции, это очень было неожиданно для меня как для молодого специалиста. Очень приятно.

И таких начинающих специалистов довольно много. В стоматологическую поликлинику приходят после вуза и те, кто работают год-два. Привлекают условия работы и государственные гарантии.

ТАТЬЯНА ПИЛИПЕНКО, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГОРОДСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

— Примерно 30% врачей в настоящее время у нас молодые специалисты. Пломбировочные материалы современные, эндодонтический инструментарий. Всё по последнему слову техники.

В январе этого года в больнице появились 9 новых стоматологических установок. Субсидии выделило областное правительство.

Ещё 2 поликлиника закупила на собственные средства. Новое оборудование помогает ускорить процесс лечения.

ПОЛИНА ОГЛОБЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Осмотр занимает 15 минут. Время рассчитано так, чтобы каждый стоматолог успевал принять по 12-13 пациентов. В целом через поликлинику проходят более 300 пациентов в день.

Несмотря на пандемию за 2020 год городская стоматология вылечила 70 тысяч пациентов. Ещё в пошлом году была создана специальная бригада так называемой «скорой стоматологической помощи».

ЮРИЙ ШЛЕГЕЛЬ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

— Регистратура принимает заявки, составляет план выездов. Специальная мобильная бригада на нашем транспорте выезжает по маломобильным группам и оказывает эту помощь на дому.

Стоматологи встретили свой профессиональный праздник на рабочем месте. Поздравить своих коллег прямо в поликлинику приехала президент региональной стоматологической ассоциации.

ГАЛИНА СИНИЦИНА, ПРЕЗИДЕНТ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ АССОЦИАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Конечно же, профессиональных успехов. Потому что профессиональный врач — это очень хороший врач, он несёт много пользы для населения региона. Пожелать здоровья, потому что в наше время очень сложно трудиться в таких условиях.

В планах на этот год сделать косметический ремонт поликлиники, чтобы и врачам, и пациентам было комфортно проводить приёмы.

Полина Оглоблина, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *