Сегодня киноактёру Леониду Куравлеву исполнился 81 год

Сегодня киноактёру Леониду Куравлеву исполнился 81 год

2 просмотров

Свой день рождения отмечает 8 октября киноактер, народный артист РСФСР Леонид Куравлев. Он родился в 1936 году в Москве в семье слесаря и парикмахера, а профессию актера, по собственному признанию, выбрал из-за нелюбви к точным наукам в школе, пишут Вести.ру.

Свою первую роль в кино — матроса Камушкина в фильме Михаила Швейцера «Мичман Панин» — Леонид Куравлев сыграл в 1960 году, еще будучи студентом ВГИКа. В тот же период он снялся в дипломной работе Василия Шукшина «Из Лебяжьего сообщают». За этим последовали другие роли, любимые российскими зрителями: Паши Колокольникова в фильме Шукшина «Живет такой парень», Шуры Балаганова в «Золотом теленке» Швейцера, Айсмана в «Семнадцати мгновениях весны» Татьяны Лиозновой, Жоржа Милославского в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая, Афони Борщева в «Афоне» Георгия Данелии.

Всего в списке работ Куравлева — более 100 кинокартин, пишут Вести.ру со ссылкой на «Интерфакс». Помимо званий заслуженного артиста и народного артиста РСФСР он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *