Сегодня свой день рождения отмечает участник штурма Кёнигсберга Гавриил Иванович Хоменко

3 просмотров

Сегодня свой день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Кёнигсберга Гавриил Иванович Хоменко. Ему исполняется 95 лет.

В далёком 45-м свой личный праздник он встретил в боях за город-крепость. Сейчас Гавриил Иванович находится в Польше, год назад поехал навестить внучку, а теперь из-за пандемии и закрытых границ не может вернуться на родину. Но калининградцы нашли возможность поздравить ветерана.

Участник штурма Кёнигсберга Гавриил Иванович Хоменко принимает поздравления онлайн. Телемост провели на ГТРК «Калининград». Ветеран поехал в Польшу навестить родных, но из-за пандемии вернуться на родину пока не получается.

Но всё же расстояние — не препятствие для тёплых и важных слов. Сергей Захаров, председатель Совета ветеранов Управления ФСБ, зачитывает письмо от главы государства Владимира Путина.

СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Уважаемый Гавриил Иванович! Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Мы искренне гордимся Вашим поколением! Поколением мужественных, сильным духом людей!

В далёком 45-м Гавриил Иванович свой день рождения встретил в бою, в атаке. Он участвовал в штурме Кёнигсберга. В войну он был пехотинцем.

ТАМАРА КАРЧЕВСКАЯ, ДОЧЬ ГАВРИИЛА ХОМЕНКО:

— Он же служил в пехоте, и как он говорил, сто километров пройдешь и ещё охота – пехота. Сутками шли и такие ситуации были, когда ночью идёшь и стоя, спишь, никогда не думал, что можно стоя спать.

После успешного штурма города-крепости полк Гавриила Ивановича направили в Магдебург. Там он и встретил Победу.

ТАМАРА КАРЧЕВСКАЯ, ДОЧЬ ГАВРИИЛА ХОМЕНКО:

— Салют, салют, разбудил ночью, он выскочил, глаза круглые, что случилось, кто стреляет, а это, оказывается, наша победа была!

Трудовой стаж Гавриила Ивановича составляет почти 80 лет! Работать продолжал даже на пенсии.

СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ФСБ РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Гавриил Иванович Хоменко — это легенда военной контрразведки. Мы с ним работаем с 1985 года. Он был секретарём особого отдела 11 гвардейской армии, долгие годы работал надёжно, это очень важно, когда человек, работающий с секретными документами, уравновешенный, организованный человек.

В свои 95 Гавриил Иванович «дежит марку»: бодр и даже занимается физкульутрой на свежем воздухе. Ветеран надеется, что предстоящий День Победы получится отпраздновать в Калининграде.

Тамара Горшкова, Александр Полонский, Глеб Ерин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *