Сегодня в стране отмечают День Защитника Отечества – праздник силы, смелости и мужества. По традиции 23-го февраля чествуют действующих военнослужащих, тех, кому только предстоит отдать свой долг Родине, ветеранов военной службы и тех, кто отдал свою жизнь, защищая страну.
К мемориалу 1200-м воинам-гвардейцам в Калининграде легли алые гвоздики в память о павших воинах всех поколений. Почтить подвиг героев пришли военные, представители власти, ветераны, школьники, студенты, представители общественных организаций.
НИКОЛАЙ ГОНЧАРЕНКО, ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:
— Я, как ветеран военной службы, чувствую гордость за нашу армию, за наш флот, за нашу страну, что средств на наши армию флот не жалеют, вооружают, чтобы они были в состоянии защитить наше отечество в трудную минуту, как и сейчас в специальной военной операции.
АНДРЕЙ КРОПОТКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
— Вообще День Защитника Отечества во все времена для многих поколений россиян олицетворяет именно силу и мощь Российской Державы, любовь и преданность к своей отчизне и способность оберегать и защищать свой народ. В этот праздник, безусловно, мы вспоминаем всех тех, кто отдал свою жизнь за свою отчизну, за свою родину.
Сегодня вспомнили и подвиг и тех, кто защищает морские рубежи России. У мемориала морякам-балтийцам почтили память погибших военных моряков. Ветераны службы дали напутствие будущим защитникам: учащимся Высшего военно-морского училища и Калининградского филиала Нахимовского училища, воспитанникам Андрея Первозванного кадетского морского корпуса, юнармейцам.
АЛЕКСАНДР БРАЖНИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА УЧАСТНИКОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И ВЕТЕРАНОВ ВМФ, ВИЦЕ-АДМИРАЛ:
— Здесь, как раз и есть место, где лучше всего отдать дань уважения тем, кто погиб, защищая нашу родину. В этом году мы, тем более отмечаем 80-тилетие образования Калининградской области. Я знаю, что и моряки-балтийцы вложили существенный вклад в то, чтобы эта область была частью Советского союза, частью России.




