Школа под Полесском требует ремонта. Здание приведут в порядок

6 просмотров

Гостевая школа. Детям из посёлка Славянское придётся ездить на уроки в районный центр.

Потому что занятия у них проходили в здании, которое требовало ремонта. Министерство образования пошло на решительный шаг.

Школу обновят капитально. На ремонт и закупку оборудования направляют 80 миллионов рублей.

Рабочие разбирают крышу школы. На фасаде обозначен 1950-й год. По документам зданию гораздо больше.

Но точный возраст постройки неизвестен. Небольшие ремонты поддерживали школу в приемлемом состоянии, капитальной реконструкции не было.

АНАСТАСИЯ НОВИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Всего неделю назад здесь учились дети. А сегодня полным ходом идут работы. Строители демонтируют кровлю, ломают лишние перегородки и подготавливают помещения к отделочным работам, чтобы ученики смогли вернуться в полностью обновлённую школу уже к новому учебному году.

В Славянской школе обучают с первого по девятый класс. Здесь учатся 192 ученика и преподают 14 педагогов.

Некоторые учителя пришли в школу недавно, но есть и те, кто преподает очень давно. Новость о реконструкции работники школы восприняли очень эмоционально.

АЛЁНА СУШКОВА, ДИРЕКТОР СЛАВЯНСКОЙ ШКОЛЫ:

— Когда они узнали, что здесь будет капитальный ремонт, они мне просто не могли поверить. Некоторые даже, ну, извините за откровенность, плакали. Они очень ждали этого ремонта.

Масштабную реконструкцию в сельской школе проводят по федеральной программе капремонта образовательных организаций по поручению президента России Владимира Путина. Какой будет обновлённая школа, решат сами учителя, ученики, родители и представители местной администрации.

Все они вошли в общественный штаб по модернизации. Дети, например, рисуют, какими они хотели бы видеть классы и коридоры.

СВЕТЛАНА ТРУСЕНЁВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В этой школе будет новое инфраструктурное звено — это «Точка роста», которая, конечно, должна быть привлекательна, которая должна быть насыщена, наполнена оборудованием. Это будут и интерактивные доски, и компьютеры, это будет и 3D-принтеры, это будут и станки, поэтому всё у нас здесь будет.

На время ремонта детей и учителей перевели в полесскую школу. Доставлять будут автобусами.

Причём ученикам из Славянского дадут неделю, чтобы привыкнуть к новым стенам. Они выйдут с каникул и приступят к занятиям в понедельник, а школьники Полесска как раз отправятся отдыхать на это время.

Предполагается, что 1 сентября ребята из Славянского придут уже в родную школу.

Анастасия Новикова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *