Школьники Калининградской области приняли участие в акции «Я пишу сочинение»

4 просмотров

Сегодня более 30 тысяч школьников региона сели за парты для того, чтобы продемонстрировать свое понимание фразы «Я – гражданин России» и знание истории Великой Отечественной. Старшеклассники приняли участие в акции «Я пишу сочинение». В одной из школ побывал наш корреспондент Алексей Крячков.

Участникам акции «Я пишу сочинение», предстояло выбрать для своего эссе одну из трёх тем: «Великая Отечественная война», «Восточно-Прусская операция» и «Я –  гражданин России». Для Александра Зубова война – это, в первую очередь,  Дальний Восток, где побеждал милитаристскую Японию  его прадед. Саша предпочёл писать о Великой Отечественной в целом.

Александр Зубов, ученик 11-го класса школы №2:

— Я буду писать об основных сражениях Великой Отечественной войны, в частности о Сталинградской битве, эта битва была переломной.

Алексей Крячков, корреспондент:

— В конце 80-х годов прошлого века, когда я заканчивал школу, сочинения о Великой Отечественной Войне были не редкостью. Сам множество раз их писал. Потом наступили 90-е, и традиция забылась. И вот пришло время её возрождать. Литературная акция «Я пишу сочинение» проходит уже в 4-й раз.

Для старшеклассников  главное в акции – сочинение. Ведь это конкурсная работа. Авторы лучших работ будут определены  после интерактивного голосования на сайте министерства образования и названы в канун Дня Победы.

Юлия Рудь, преподаватель Русского языка и литературы школы № 2:

— Средство воспитания настоящего патриота –  это, безусловно семья, в которой детям должны объяснять и рассказывать о том, что такое Великая Отечественная война, как эта война отразилась на их семьях, как она вошла в их дома, какой ужас и страх испытывали их предки.

Светлана Трусенёва, министр образования правительства Калининградской области:

— Акция стартовала не просто. Не все образовательные организации сразу включились, нужен был и какой-то административный посыл. Сегодня это не обсуждается. Все ждут.

Для младшеклассников, которым рано ещё писать сочинение, историко-патриотические уроки провели ветераны Великой Отечественной войны.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *