«Шьём для СВОих». Студенты Советского техникума-интерната шьют балаклавы для участников спецоперации

«Шьём для СВОих». Студенты Советского техникума-интерната шьют балаклавы для участников спецоперации

28 просмотров

«Шьём для СВОих». Общественное движение с таким названием объединяет усилия неравнодушных людей, которые хотят поделиться своим теплом с участниками специальной военной операции. Что шьют студенты Советского техникума-интерната?

Швейные машинки не останавливаются ни на минуту. Студенты расторопные, работа спорится.

Будущие портные шьют балаклавы. Головной убор известен с середины ХIХ века. Появился во время Крымской войны, когда солдаты британской армии спасались от холода у города Балаклава, отсюда и название тёплой шапочки с прорезью для глаз. Выкройка — классическая.

ДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, СТУДЕНТ:

— Выполняется из нескольких деталей, это спинка — основная деталь. Есть передняя часть, из двух частей состоит. Здесь вырезается щель, чтобы можно было видеть и дышать.

Балаклава — это первое изделие, которое Дмитрий делает самостоятельно, задание выполняет ответственно. Многие студенты техникума-интерната мечтают шить одежду для настоящих мужчин.

Мастер производственного обучения Антонина Яковлева вспоминает, как в советские времена офицеры шили форму на заказ и тщательно подгоняли по фигуре. Портных из города Советска считали одними из лучших в Прибалтийском военном округе.

АНТОНИНА ЯКОВЛЕВА, МАСТЕР ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ:

— У них было своё ателье военное.  Заставляет форма, подтягивает, конечно. Они должны выглядеть хорошо всегда. Мы сейчас каждую неделю проводим разговор о главном, всегда объясняем для чего и что нужно. Поддерживаем акцию «Мы вместе». И вот что мы можем пошить хотя бы эти балаклавы, чтобы они согрелись ими и приезжали к нам живыми и здоровыми, все мы ждём и переживаем.

ВИТАЛИЙ ХВАЛЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Так выглядит готовое изделие. Ткань флис, она немного тянется, плотно облегает голову, главное тепло.

Всю армию так не оденешь, но для военных важен и ценен сам факт желания студентов помочь.

ЕЛЕНА ЛУЦЕНКО, ДИРЕКТОР «СОВЕТСКОГО ТЕХНИКУМА-ИНТЕРНАТА»:

— Достаточно большое количество наших ребят являются участниками «Абилимпикса», потому что у нас учреждение для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Я думаю, что каждый вкладывает свою душу, и уважение. Сегодня это важно, как никогда, чтобы каждый наш обучающийся, каждый ребёнок отдал частичку своей души и вложенного труда для тех, кто находится на передовой.

Первая партия головных уборов уже готова к отправке в зону специальной военной операции.

Виталий Хвалей, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *