Симуляция качки и разные сценарии плавания. Командиры кораблей Балтфлота сели за тренажеры

4 просмотров

На базе Балтийского военно-морского института сегодня проходит тренировка по безопасности плавания. Она организована Балтфлотом для командиров кораблей. Условия приближены к реальным. Перед военнослужащими панорамный экран, на который проецируются настоящие географические локации. Во время тренировки есть даже ощущение небольшой качки.

Алексей Сергеев, командир дивизиона тральщиков:
— Практика нужна, чтобы в любых ситуациях в автоматическом режиме на подсознательном уровне действовать правильно и верно. Это и расхождение в море, движение по фарватеру, узкостям и соответственно неблагоприятные метеоусловия. Это всё в жизни есть, а на этом тренажере это всё предусмотрено. Так что полезную нагрузку тренажер даёт, дает полезный опыт для командиров, старпомов, вахтенных офицеров и общих расчётов.

Подобные тренировки у командиров и капитанов проходят несколько раз в год. Сценарии при этом не повторяются.

Герман Забродин, Главный штурман Балтийского флота:
— Каждый расчет, который приходит, он не знает обстановки, которая смоделирована руководителем учений. То есть вводные бывают разные. Это и усиление ветра, это и всплытие миноподобного предмета, это и надводные цели, и отказы различных устройств управления кораблём. То есть, расчет готовится ко всему.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *