Славчане в десятый раз обмениваются творчеством с польскими гостями

2 просмотров

Ежегодно в рамках празднования Дня города в Славск приезжают друзья из польского города-побратима Любавы. Памятный мемориал на месте фашистского концентрационного лагеря Хохенбрух, традиционно, первый пункт посещения польской делегации. Сюда с 1939 по 1945 года ссылались идеологические противники нацизма из стран Европы. Здесь были уничтожены представители польской интеллигенции, журналисты, священнослужители и дипломаты.

Константин Панфилов, глава администрации Славского городского округа:

— Это памятник многонациональный. И здесь не разделяются на национальности, на вероисповедания. Здесь все погибали за то, чтобы люди и вы жили в счастье.

Этим же вечером в старинной кирхе Славска границы стирала музыка.

— Распустится первый весенний цветок и я загадаю желанье попроще и, перекрестившись, взгляну на восток.

В Славске традиционно выступают музыкальные коллективы области, съезжаются гости из большой России и зарубежья. Для Анны эти концерты – память об отце. Славчанин Олег Игнатьев был инициатором самого первого музыкального вечера.

Анна Игнатьева, жительница Славска:

— Я считаю, надо приходить всей семьёй, с маленькими детьми, с такого уже возраста прививать вкус к музыке, любовь к музыке.

«Россияночке» подпевал весь зал. Хор из Любавы «Аппосионата» открыл второе отделение.

Ян Сарновский, председатель совета депутатов Любавы:

— Вокруг музыки нет плохих людей. Музыкой занимаются те, кто хотят мир!

Международная дружба и творческий обмен между польским и российским городами продолжаются уже около 10 лет. В следующем году славчане вновь ждут друзей из Любавы.

Елизавета Попович.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *