Службе криминалистики СК России исполняется 64 года

3 просмотров

Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета России исполняется 64 года. В Калининградской области отдел базируется в Гурьевске. Что, помимо наблюдательности и находчивости, помогает детективам обнаруживать улики и раскрывать преступления?

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Два месяца назад под Полесском произошло убийство. Чтобы скрыть следы преступления, обвиняемый выбросил гильзы. С помощью этого металлоискателя следователи-криминалисты обнаружили улику.

Сейчас злоумышленник находится под стражей. Помимо мелких предметов  ножей или пуль, металлодетектор помогает находить даже зарытые в землю орудия преступления.

А это  камера хранения. Настоящая сокровищница детектива. В арсенале криминалистов самая современная спецтехника. Осветительные установки для работы в темноте. Портативные буровые приборы, оптические дальномеры. А это устройство высвечивает кровь, пот, слюну и различные микрочастицы.

Виталий Кузнецов, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК по Калининградской области:

— На футболке видны следы крови невооружённым глазом, но при помощи источника экспертного света мы проверим это. Кровь это или иные следы. А это специальные очки, которые нужны для защиты глаз от ультрафиолетового света.

Применять источник экспертного света нужно в кромешной тьме. Там, где концентрация крови небольшая, следы более бледные.

Здесь мы видим следы биологического происхождения, кровь вбирает в себя лучи и происходит вот такое тёмное свечение.

С помощью этого прибора два года назад Виталий смог раскрыть убийство в Зеленоградском отеле. Даже несмотря на то, что следы на полу были вычищены моющими средствами.

Кузнецов Виталий Кузнецов, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Калининградской области:

— Было установлено точное место совершения преступления, обнаружены следы крови убитого, из самой комнаты до лестничной площадки на ковролине был обнаружен чёткий след волочения крови.

В этом году со дня образования криминалистической службы исполняется 64 года. В Калининградской области отдел криминалистики СК базируется в Гурьевске.

Иван Шатов, руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Калининградской области:

— Работают восемь человек, из них шестеро следователей-криминалистов, и двое экспертов, которые проводят судебные экспертизы по узким направлениям судебной экспертной деятельности. За девять месяцев 2018 года следователями-криминалистами принято участие более чем в 250 следственных и процессуальных действиях.

Практически каждый день следователи-криминалисты работают на выездах, помогая раскрыть самые запутанные преступления.

Ирина Аксёнова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *