Снос памятников в Польше: Россия способна на асимметричный ответ

3 просмотров

Россия может асимметрично ответить на принятый в Польше закон о сносе памятников. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на комментарий департамента информации и печати МИД РФ. В нем, в частности, говорится, что недружественные действия польских властей в мемориальной сфере не останутся без последствий. В отношении польской стороны будут приняты адекватные ответные меры.

В ведомстве также сообщили, что проблема демонтажа советских памятников неизменно затрагивается в ходе контактов с поляками на международных площадках, включая ОБСЕ, СЕ и ОДКБ.

Совет Федерации обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать поручения профильным ведомствам разработать предложения по возможным ограничениям в отношении Польши. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что каких-либо решений об ограничении сотрудничества с Польшей Путин пока не принимал.

22 июня сейм Польши проголосовал за внесение поправок в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. В нем предусматривается демонтаж памятников и памятных знаков советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах. 17 июля президент Польши Анджей Дуда утвердил изменения в закон.

Источник: ВЕСТИ

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *