Число вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в Калининградской области за год снизилось на 4,5%

2 просмотров

Число выявленных ВИЧ-инфицированных в Калининградской области и в России в целом в этом году сократилось. В стране зарегистрировано на 8% случаев меньше. В регионе на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го. При этом обследовали большее количество граждан, чем годом ранее.

НИКОЛАЙ ЧЕРКЕС, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИД И ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ:

— В этом году мы уже обследовали больше 230 тысяч в нашей Калининградской области и при этом ни в одной из групп ни среди доноров, ни среди беременных, ни среди наркопотребителей, ни среди по медицинским показателям кого мы обследуем у нас нет увеличения выявляемости инфекции. 

В Калининградской области на диспансерном учёте почти 5,5 тыс. человек. Почти 70 % из них получают антиретровирусную терапию. Год назад принимали эти, жизненно важные препараты, всего 30% ВИЧ-инфицированных. При этом при правильно подобранной терапии люди со статусом ВИЧ могут жить полноценной жизнью. Однако за своим здоровьем всё равно необходимо следить более тщательно и обращаться к узким специалистам регулярно с целью профилактики заболеваний.

ВАДИМ РАССОХИН, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ИНФЕКЦИЙ УНИВЕРСИТЕТА ИМ.ПАВЛОВА (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ):

-Даже на фоне антиретровирусной терапии количество вторичных соматических, онкологических заболеваний, сердечно — сосудистых, пульмонологических заболеваний развивается больше. Они развиваются чаще, протекают тяжелее.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *